Ушла из жизни зав. кафедрой философии и культурологии Ирина Георгиевна Палий

Ушла из жизни зав. кафедрой философии и культурологии Ирина Георгиевна Палий



25 января 2021
  • Поделиться:

Уважаемые коллеги!

24 января 2021 года ушла из жизни д.ф.н., профессор, зав. кафедрой философии и культурологии РГЭУ (РИНХ) Ирина Георгиевна Палий.

Ирина Георгиевна жила по наставлению Бориса Пастернака, писавшего: «Во всем мне хочется дойти до самой сути. В работе, в поисках пути, в сердечной смуте. До сущности протекших дней, до их причины, до оснований, до корней, до сердцевины». Трудно представить человека, более любившего жизнь во всех ее проявлениях.

Жизнь бросала Ирине Георгиевне вызовы, начиная с детства: бесконечные переезды в связи со службой отца и диагноз «полиомиелит», навсегда оставивший след на ее здоровье. Но Ирина Георгиевна не сдалась: вела активную жизнь подростка, не только не уступая своим сверстникам, но и становясь их признанным лидером.

В школьные годы Ирина Георгиевна встретилась с учителем своей жизни – Елизаветой Александровной Бубличенко, во многом повлиявшей на внутренний мир и мировоззрение своей ученицы. В не меньшей степени на Ирину Георгиевну оказал влияние муж Елизаветы Александровны – деятель науки, человек широчайшего кругозора, много лет бывший ведущим научным сотрудником Ростовского противочумного института – Аарон Борисович Габрилович.

Не обошли Ирину Георгиевну стороной любовь и семейное счастье. Судьба подарила ей встречу с замечательным человеком, в настоящее время одним из известных ростовских архитекторов – Львом Григорьевичем Палий. Они как истинные противоположности сумели создать по-настоящему крепкий союз, подаривший миру двух прекрасных дочерей – Алису и Марианну.

Продуктивной была ее преподавательская и научная деятельность. Ирина Георгиевна была самозабвенна как лектор и неординарна как ученый. Ее профессиональная карьера шла по восходящей, приведя к заслуженному месту заведующего кафедрой философии и культурологии РГЭУ (РИНХ), докторской степени по философии и званию профессора.

«Ирина Георгиевна оставила неизгладимый след в памяти многих поколений студентов и коллег, а потому, пока жива память, жива и она. Мы будем стараться быть достойными ее памяти и продолжить начатое ей дело!», - коллектив кафедры философии и культурологии РГЭУ (РИНХ).