Студенты специальности «Таможенное дело» изучили на практике работу таможенного поста на границе РФ

Студенты специальности «Таможенное дело» изучили на практике работу таможенного поста на границе РФ



21 января 2021
  • Поделиться:

В рамках оптимизации учебного процесса зав. кафедрой Международной торговли и таможенного дела Светлана Соленая организовала выездное практическое занятия для студентов 2 курса специальности «Таможенное дело» в пункте пропуска через государственную границу РФ с. Весело-Вознесенска.

Занятие провели профессор кафедры Международной торговли и таможенного дела Лидия Рощина, начальник таможенного поста - полковник таможенной службы Александр Верхогляд и сотрудники таможенного поста Весело-Вознесенка.

Таможенный пост представляет собой многосторонний автомобильный пункт пропуска на границе с Новоазовском (Украина). Через пункт проходят как легковые автомобили, так и грузовой, пассажирский транспорт.

В ходе практического занятия студенты ознакомились с особенностями функционирования пункта пропуска и узнали о часах наибольшей загруженности. Так, пиковые нагрузки для всех видов транспорта приходятся на вечернее время с 15 до 21 часа.

Студенты также на практике увидели работу технических средств таможенного контроля. Сотрудники продемонстрировали в действии досмотровые фонари, эндоскопы, щупы, а также технические средства поиска наркотических веществ. Особый интерес у студентов вызвал инспекционно-досмотровый комплекс, который позволяет осуществлять неинтрузивный (без вскрытия) контроль транспортных средств и крупногабаритных грузов.Такие объекты таможенного контроля отличаются большими размерами и весом, а также разным составом и повышенной плотностью перевозимых товаров, что усложняет их досмотр другими средствами. При прохождении через ИДК транспортному средству нужно снизить скорость до 10-15 км/ч и проехать через портал. Система отсканирует автотранспорт во время движения и выдаст изображение. Комплексы позволяют визуализировать перевозимые грузы и распознавать их состав, а также просматривать механические узлы, обшивку и полости между стенками конструкции автотранспорта для выявления запрещенных веществ. Эти установки дают возможность выполнять детальный фрагментарный осмотр отдельных зон и увеличивать изображение в несколько раз. Студенты узнали, что принцип работы инспекционно-досмотровых комплексов основан на использовании источника рентгеновского излучения для получения полной картины содержимого контейнеров и автотранспорта. Инспекция осуществляется бесконтактно и с соблюдением всех норм безопасности. После досмотра таможенники при необходимости могут изымать подозрительные образцы для проведения экспертизы. 

Сотрудники таможенного поста ознакомили студентов с основными задачами ИДК, разъяснили, что инспекционно-досмотровые комплексы размещаются на таможенных постах, в морских портах, аэропортах и в пунктах пропуска на основных транспортных магистралях.

Помимо этого, рассказали о случаях обнаружения контрабанды, выявленных при помощи инспекционно-досмотрового комплекса. Студенты на практике увидели работу собак кинологической службы при проведении таможенного контроля.