Поздравление ректора РГЭУ (РИНХ) Елены Макаренко с Новым годом и Рождеством!

Поздравление ректора РГЭУ (РИНХ) Елены Макаренко с Новым годом и Рождеством!



30 декабря 2020
  • Поделиться:

Уважаемые преподаватели и сотрудники, студенты и аспиранты, выпускники и ветераны Ростовского государственного экономического университета (РИНХ)!

От всего сердца поздравляю вас с наступающим Новым Годом и Рождеством!

Уходящий год был непростым для всех нас. Пандемия изменила жизнь каждого из нас, заставила мобилизоваться и работать в новом режиме.  Эта ситуация стала настоящим «стресс-тестом» для системы высшего образования. Наш университет выдержал его с достоинством. Мы эффективно перестроили свою работу, сохранили вовлеченность студентов в образовательную и научную деятельность.

Но 2020 год это не только трудности, связанные с пандемией коронавируса, но и яркие запоминающиеся события, знаковые победы и достижения, выдающиеся успехи и свершения.

В университете реализуется более 340 образовательных программ высшего образования, в том числе ряд программ, связанных с цифровой экономикой, с профессиями будущего. В рамках национального проекта «Кадры для цифровой экономики» в 2020 году успешно обучено более 1400 человек из 48 регионов России по двенадцати программам повышения квалификации, направленных на формирование у трудоспособного населения компетенций цифровой экономики.

Студенты активно вовлекаются в процесс взаимодействия с индустриальными партнерами в рамках практической подготовки, через проектно-образовательные интенсивы, на которых команды обучающихся разных специальностей, форм обучения и курсов решают реальные кейсы крупных компаний. Все это позволяет сформировать у ребят навыки и компетенции 21 века. И как показали итоги интенсива «осень-2020», который РГЭУ(РИНХ) провел совместно с Университетом 20.35 (Платформа НТИ) и школой наставников «Сколково», прямо на защите проектов ребятам предлагали оплачиваемые стажировки, решение задач на аутсорсе или место в штате крупных компаний.

Перечисленные инициативы требуют и кадровой поддержки для их реализации, и как ответ на этот вызов, сегодня активно развивается сообщество молодых преподавателей нашего университета, происходит стремительное освоение передовых образовательных методов и техник. В целом хочется отметить значительный рост цифровой грамотности всего педагогического состава университета. 

РГЭУ (РИНХ) в течение года на различных уровнях принимал участие во всероссийском конкурсе «Цифровой прорыв». Университетские студенческие команды вошли в шорт-листы и занимали призовые места в проводимых хакатонах.

РГЭУ (РИНХ) также выступил кейсодержателем финала всероссийского конкурса «Цифровой прорыв». Задача кейса - разработка интеллектуальной системы «Наука» для ведения, сопровождения и анализа научных достижений, а также формирования проектных исследовательских команд в высшем учебном заведении.

РГЭУ (РИНХ) стал соорганизатором соревнований Ростовской киберспортивной студенческой лиги 2020\21 в рамках реализации программы «Вуз-хост РКСЛ 2020\21». На базе факультета Компьютерных технологий и информационной безопасности активно функционирует киберспортивный клуб, участники которого уже показывают высокие результаты на всероссийских соревнованиях.

Одним из главных показателей деятельности университета выступает карьера выпускника и его востребованность. Уже много лет университет держит высокий показатель трудоустройства неизменным - свыше 90% трудоустраивается в первые 3 месяца! Выпускники РГЭУ (РИНХ) востребованы на Российском и мировом рынке труда.

Весь уходящий год профессорско-преподавательский состав, аспиранты и студенты активно вели научную деятельность, принимали участие во всероссийских и международных научных конференциях. Реализованы крупные коммерческие научно-исследовательские проекты с «Опорой России», масштабные грантовые проекты, финансируемые РФФИ. Университет инициировал заявку на получение статуса федеральной инновационной площадки на тему «Развитие научно-исследовательского, образовательного и инновационного потенциала обучающихся РГЭУ(РИНХ) в области искусственного интеллекта».

4 команды вуза приняли участие в уникальном интенсиве для разработчиков проектов с использованием технологий искусственного интеллекта «Архипелаг  20.35». На базе РГЭУ (РИНХ) стартовал проект «Фабрика процессов производства продукции и услуг».

Университет в 2020 году подтвердил свои позиции в рейтингах ведущих  мировых и национальных аналитических агентств Times Higher Education, Quacquarelli Symonds, RUR Rankings, Интерфакс, в консорциуме с зарубежными партнерами успешно участвовал в международных конкурсах по программе Эразмус +, наша студентка стала лауреатом всероссийского конкурса "Студент года" в номинации "Лучший иностранный студент".

Лауреат в номинации «Студенческое медиа года» - студенческий информационно-развлекательный журнал «РИНХбург».

Я искренне благодарю вас за профессиональные достижения, научные открытия, спортивные победы, верность родному вузу, понимание, поддержку и стремление сделать жизнь университета интересней.

Уверена что и новый 2021 год - год 90-летия вуза будет созидательным, и, сохраняя старые традиции, мы преумножим новые. Желаю вам исполнения заветных желаний, достижения самых смелых целей и профессиональных высот.

Пусть Новый год станет для вас годом личного счастья и финансового благополучия, наполнит вашу жизнь радостными событиями!

С Новым 2021 годом!


С глубоким уважением,

ректор РГЭУ (РИНХ),

д.э.н., профессор                                                                                                       Е.Н.Макаренко