Выпускное мероприятие XI набора акселерационной программы Южного IT-парка

Выпускное мероприятие XI набора акселерационной программы Южного IT-парка



18 декабря 2020
  • Поделиться:

Сегодня, 18 декабря, на базе Точки кипения РГЭУ (РИНХ) состоялось выпускное мероприятие XI набора акселерационной программы Южного IT-парка АО «Региональная корпорация развития».

В течение четырех месяцев молодые люди работали над созданием проектов, знакомились с передовыми методиками создания технологичных продуктов, выводили на рынок Ростовской области и России свои разработки. На мероприятии выпускники представили результаты работы и получили экспертную оценку от представителей инвестиционного направления, венчурных фондов, институтов развития и поддержки предпринимательства.

От лица Правительства Ростовской области с приветственным словом к участникам мероприятия обратился первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов:

- Отличительной особенностью сегодняшнего мероприятия стало объединение на одной площадке не только действующих технологичных предпринимателей, но и ученых, реализующих научные проекты, преподавателей, студентов - потенциальных создателей высокотехнологичных продуктов. Мы рассчитываем, что эта площадка позволит стимулировать рост количества технологичных проектов за счет вывода на рынок и коммерциализации научных разработок вуза.

Он отметил тот факт, что первым в регионе такой формат инициировал Ростовский государственный экономический университет (РИНХ), который успешно реализует проекты по тематикам НТИ, партнерские проекты АСИ, мероприятия региональных проектов «Популяризация предпринимательства» и «Производительность труда и поддержка занятости».

О достижениях вуза в научной деятельности рассказала ректор РГЭУ (РИНХ) Елена Макаренко:

- Весь 2020 год молодые ученые, профессорско-преподавательский состав, магистранты и студенты активно вели научную деятельность, принимали участие во всероссийских и международных научных конференциях. Реализованы крупные коммерческие научно-исследовательские проекты с «Опорой России», масштабные грантовые проекты, финансируемые РФФИ. Студенты РГЭУ (РИНХ) – победители таких конкурсов, как «Цифровые технологии», «УМНИК», «Цифровой прорыв», «Управляй!», «Молодой предприниматель России» и многих других.

Елена Николаевна подчеркнула, что вуз будет продолжать развивать систему поддержки инновационных идей, которая позволит сопровождать проекты и разработки молодых ученых вуза от создания до продажи венчурному инвестору или индустриальному партнеру. Для этого будут реализованы такие функции, как подбор научных исследований для коммерциализации, формирование и развитие проектных команд, управление объектами интеллектуальной собственности, привлечение частного капитала, продвижение на рынке, поиск стратегических партнеров и создание особой коммуникационной среды.

В мероприятии также приняли участие проректор по научной работе и инновациям РГЭУ (РИНХ) Наталья Вовченко, генеральный директор АО «Региональная корпорация развития» Александр Жуков, заместитель генерального директора – директор Южного IT-парка АО «Региональная корпорация развития» Евгений Полуянов, руководитель акселератора Южного IT-парка АО «Региональная корпорация развития» Богдан Одарченко, директор АНО «ФИРОН», региональный представитель Фонда «Сколково» в Ростовской области Инна Шенгоф.

15 выпускников XI набора акселерационной программы Южного IT-парка презентовали стартап-проекты, среди которых – сервис облачной печати, проект по созданию информационной системы, автоматизирующей деятельность ИТ аутсорсинговых компаний, маркетплейс по продаже товаров для сельхозпроизводителей, платформа для инвестирования в доходные интернет-сайты, сервис по автоматизации продаж с помощью чат-ботов в мессенджерах и другие.

В рамках мероприятия свои проекты представили научные сотрудники и молодые ученые РГЭУ (РИНХ):

- Разработка системы искусственного интеллекта для превентивной диагностики сосудистых заболеваний (главный научный сотрудник Института развития технологий цифровой экономики Александр Кузьминов);

- Отбор и ориентация спортивно-одаренных детей на основе системы искусственного интеллекта (и.о. зав. кафедрой Информационных систем и прикладной информатики Сергей Щербаков);

- Адаптивное образовательное пространство на основе VR/AR-технологии и системы искусственного интеллекта (магистрант Валерия Надолинская);

- Определение систем поддержки предприятий малого, среднего бизнеса и самозанятых на основе системы искусственного интеллекта и др. (ассистент кафедры Информационных систем и прикладной информатики Леонид Потапов);

- Оптические специализированные процессоры и функциональные элементы систем передачи и обработки информации (руководитель StartUp-лаборатории РГЭУ (РИНХ) Сергей Соколов).