Практическое занятие студентов РГЭУ (РИНХ) на таможенных постах МАПП «Новошахтинск» и «Несветайский»

Практическое занятие студентов РГЭУ (РИНХ) на таможенных постах МАПП «Новошахтинск» и «Несветайский»



16 декабря 2020
  • Поделиться:

10 декабря у студентов 4 курса специальности «Таможенное дело» прошло выездное занятие на таможенных постах МАПП «Новошахтинск» и «Несветайский». Студенты познакомились с работой таможенников, увидели на практике, как работают технические средства таможенного контроля, а также стали участниками выявленных сотрудниками таможенных органов нарушений.

Новошахтинск – город с развитой транспортной инфраструктурой, обусловленной дорожными линиями федерального и регионального значения. Транспортная магистраль ведет на крупный международный автомобильный пункт пропуска «Новошахтинск» - важный этап на пути следования грузов из стран Европы и Турции в европейскую часть России, а также граничит с Украиной. Кроме того, на территории города осуществляет свою деятельность Несветайский таможенный пост Ростовской таможни.

Предупреждение, а также своевременное выявление и пресечение нарушений таможенных правил при перемещении товаров через таможенную границу Евразийского экономического союза (ЕАЭС) не только обеспечивают защиту экономических интересов Российской Федерации в условиях членства в ЕАЭС, но и в целом гарантируют сохранение стабильного состояния экономической безопасности. Вместе с тем, статистические показатели правоохранительной деятельности таможенных органов Российской Федерации за период 2018-2020 гг. наглядно демонстрируют стабильный рост общего количества возбуждаемых дел об административных правонарушениях. При этом наибольшее количество административных дел среди прочих нарушений таможенных правил закономерно возбуждается по факту недекларирования либо недостоверного декларирования товаров.

Несветайский таможенный пост был создан в соответствии с Концепцией переноса таможенного оформления в места, приближенные к государственной границе, приказом ФТС РФ от 27сентября 2010 года №1773 и приступил к работе с 12 января 2011 года. Несветайский таможенный пост Ростовской таможни  обладает расширенной компетенцией со всеми Центрами Электронного Декларирования.

Студентами в ходе практического занятия получены практические навыки на таможенном посту «Несветайский» и МАПП «Новошахтинск» по выявлению, предупреждению административных правонарушений на всех участках совершения таможенных операций, расчет таможенных платежей по выявленным правонарушениям, квалификация выявленных правонарушений, определение размера штрафных санкций. Студенты практически рассматривали заполнение актов досмотра, протоколов о нарушении таможенных правил. В отношении выявленных правонарушений рассматривали вопросы проводимых мероприятий, в соответствии законодательством об административных правонарушениях.