Учетно-экономический факультет организовал круглый стол на английском языке

Учетно-экономический факультет организовал круглый стол на английском языке



16 декабря 2020
  • Поделиться:

15 декабря на Учетно-экономическом факультете РГЭУ (РИНХ) состоялось II заседание круглого стола на английском языке в рамках реализации целей научно-технологической инициативы. Заседание проходило в смешанном режиме: онлайн и офлайн-заседания. Тематика круглого стола: «The modern economy: challenges, problems and prospects»(«Современная экономика: вызовы, проблемы, перспективы»).

В подготовке и работе круглого стола приняли участие:

- Ректор РГЭУ (РИНХ) Елена Макаренко;

- Проректор по научной работе и инновациям РГЭУ (РИНХ) Наталья Вовченко;

- Декан Учетно-экономического факультета Ирина Кислая;

- Зам. декана Учетно-экономического факультета по науке Ирина Полякова;

- Зав. кафедрой статистики, эконометрики и оценки рисков Людмила Ниворожкина;

- Научный руководитель университета, зав. кафедрой анализа хозяйственной деятельности и прогнозирования Людмила Усенко;

- Зав. кафедрой бухгалтерского учета Николай Лабынцев;

- Зав. кафедрой аудита Александр Кизилов;

- Зав. кафедрой мировой политики и глобализации Игорь Узнародов;

- Доцент кафедры бухгалтерского учета Татьяна Макаренко;

- Начальник отдела информационных технологий Юрий Радченко.

Также в заседании Круглого стола принимали участие выпускники факультета, работающие в ряде стран мира:

- Вадим Никифоров - сотрудник PwC Ireland (Dublin) отдел Risk Assurance, направление Internal Audit & Governance Ireland, Ирландия;

- Людмила Хойссер – к.э.н. (PhD), старший экономист отдела контроллинга продаж Роберт Бош ГмбХ, Штуттгарт, Lecturer for Cost Accounting at Heilbronn University of Applied Sciences, Германия;

- Евгения Полякова – к.э.н. (Phd), преподаватель академического колледжа Тель-Авив-Яффо, Нетания, Израиль.

В качестве докладчиков в заседании и обсуждении заявленной проблематики принимали участие студенты Учетно-экономического факультета бакалавриата и магистратуры РГЭУ (РИНХ), студенты МГУ им. Ломоносова и Финансового университета при Правительстве РФ, аспирант РАНХиГС при Президенте РФ и студент ЮФУ.       

Следует подчеркнуть, что организаторы привлекли к работе круглого стола практических работников – представителей ряда структур бизнес-сообщества, которые имеют тесные партнерские и профессиональные связи с факультетом:

- Станислав Войнов - руководитель Департамента налогово-юридического консультирования КПМГ – Южный региональный центр;

- Ольга Чазова - менеджер отдела корпоративных услуг PWC (г.Краснодар);

- Юлия Валюхова - старший специалист отдела корпоративных услуг PWC;

- Инга Казачковская - руководитель департамента, финансовый контролер, главный бухгалтер группы компаний «СКОЛКОВО»;

- Мария Фролова - главный бухгалтер Российской венчурной компании;

- Руслан Михайленко - главный бухгалтер - начальник Департамента бухгалтерского учета АО «Рособоронэкспорт»;

- Никита Погореленко - Руководитель по инвестициям StartInvest, г. Москва;

- Микаэл Багдасарян - менеджер отдела аудита АО «ПвК Аудит» (г. Краснодар);

- Светлана Рахимкулова - старший менеджер отдела аудита АО «ПвК Аудит» (г. Краснодар)

  В качестве экспертов по навыкам владения английским языком выступили:

- Евгения Казанская - зав. кафедрой иностранных языков для экономических специальностей РГЭУ (РИНХ), к.филол.н., доцент;

- Виктория Черемина - ст. преподаватель кафедры иностранных языков для экономических специальностей РГЭУ (РИНХ).

Модератором и экспертом в области владения английским языком и, а также учетного и информационно-аналитического обеспечения материалов выступила доцент кафедры бухгалтерского учета Татьяна Макаренко.

Значение предложенной для обсуждения тематики представляется весьма актуальным, как для России, так и для стран мирового сообщества. Современная социально-экономическая система переживает весьма тяжелый период пандемии, который повлек за собой спад предпринимательской активности,снижение ВВП, снижение уровня жизни, с одной стороны, и с другой, мир находится в фазе бурного роста цифровизации экономики, цель которой - создание экосистемы, в которой цифровые данные являются ключевым фактором производства. Цифровизация это общемировая тенденция при условии, что цифровая трансформация отвечает определенным требованиям: охватывает все сферы экономики, науку, социальную сферу и повседневную жизнь граждан и сопровождается результатами ее использования, доступными всем категориям пользователей.

Участие в мероприятии - прекрасная возможность расширить круг наших профессиональных контактов, поделиться знаниями и практическим опытом по актуальным направлениям учетной и информационно-аналитической видам деятельности, вопросам менеджмента, IT-инноваций в бухгалтерском, статистическом учете, в управлении бизнесом.

В рамках заседания круглого стола было заслушано 9 докладов на английском языке и 11 докладчиков принимали заочное участие.

В процессе выступления освещены современные проблемы, имеющие место в управленческой и социально-экономической деятельности и предложены пути их решения в плане расширения спектра применения инструментария информационного и учетно-аналитического обеспечения различных направлений жизнедеятельности общества.

Участники заседания круглого стола «The modern economy: challenges, problems and prospects» высказали суждение о высокой значимости рассмотрения заявленных проблем, их совместного обсуждения и выработки предложений по их решению с представителями научного сообщества, нашими коллегами из-за рубежа, практическими работниками и студентами и посчитали целесообразным ввести в практику учебной и научной деятельности учетно-экономического факультета проведение данного рода мероприятий на постоянной основе.