Всероссийская конференция «Проблемы конституционно-правового развития России»

Всероссийская конференция «Проблемы конституционно-правового развития России»



14 декабря 2020
  • Поделиться:

14 декабря на базе Точки кипения РГЭУ (РИНХ) состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы конституционно-правового развития России», посвященная Дню Конституции Российской Федерации. Организатором конференции выступил Юридический факультет Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) совместно с Ростовским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России».

Открыла работу конференции приветственным словом заместитель председателя Комитета по образованию и науке Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Лариса Тутова:

- Безусловно, пандемия COVID-19 повлияла на развитие страны и мира в целом, принципы общения и, конечно, на изменения законодательства. Появились новые направления: цифровизация прав и искусственный интеллект. Данные темы нуждаются в тщательном экспертном обсуждении и, я уверена, что сегодня на конференции будут выдвинуты разные точки зрения в решении правовых вопросов данных областей деятельности.

В своем приветствии первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Ирина Рукавишникова задала вектор для дискуссий в рамках пленарного заседания и секционных конференций. Она отметила важные вопросы для обсуждения, среди которых - изменение действующего законодательства на федеральном и региональном уровнях в связи с принятыми поправками в Конституции РФ, а также правовое регулирование цифровых технологий, в частности, способы защиты персональных данных.

С напутственной речью выступила ректор РГЭУ (РИНХ) Елена Макаренко:

- Всероссийская научно-практическая конференция объединяет ученых, исследователей, представителей профессорско-преподавательского состава, способствует обмену мнениями между опытными и молодыми учеными различных регионов страны и позволяет поддерживать связь между наукой и практикой. Результаты работы конференции внесут свой вклад в улучшение качества научных исследований и создадут стимулы для дальнейшей работы. Сегодня мы ждем обсуждения актуальных вопросов по конституционной реформе 2020 года, развития отраслей российского права в условиях конституционализации правовой системы, и представление научных исследований студентов, магистрантов, аспирантов в области развития российского конституционализма, - подчеркнула Елена Николаевна.

В рамках пленарного заседания с докладами выступили:

- заместитель директора по научной работе, профессор кафедры конституционного и муниципального права   Юридического института Пятигорского государственного университета Людмила Тхабисимова с темой: «Ключевые проблемы современной избирательной системы Российской Федерации»;

- заведующий кафедрой уголовного права и процесса Северо-Кавказского федерального университета Кирилл Долгополов с темой: «Действие Конституции Российской Федерации в сфере уголовно-правовых отношений»;

- заведующий кафедрой конституционного и муниципального права РГЭУ (РИНХ) Эмиль Баринов с темой: «Текстологический и политико-правовой анализ конституционных новелл 2020 года»;

- доцент кафедры конституционного и муниципального права Южно-Российского института управления - филиала РАНХиГС при Президенте РФ Руслан Овчиев с темой: «Перспективы конституционно-правового развития России»;

- студент 2 курса Юридического факультета РГЭУ (РИНХ) Луиза Баранова с темой: «Конституционное обеспечение единства публичной власти в Российской Федерации».

Далее научно-практическая конференция продолжилась работой по трем секциям:

1.     Конституционная реформа-2020: итоги и перспективы дальнейшего развития российского конституционализма;

2.     Развитие отраслей российского права в условиях конституционализации правовой системы;

3.     Научные исследования студентов, магистрантов и аспирантов в области развития российского конституционализма.

Всего на конференции было представлено более 80 научных работ студентов, магистрантов, аспирантов, молодых ученых и профессорско-преподавательского состава более чем из 10 вузов страны.