Ректор приняла участие в заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

Ректор приняла участие в заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений



11 декабря 2020
  • Поделиться:

Сегодня, 11 декабря, состоялось заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в городе Ростове-на-Дону, в котором приняли участие представители Администрации города Ростова-на-Дону, Союза Организаций Профсоюзов «Федерация Профсоюзов Ростовской области», Ассоциации работодателей «Совет директоров предприятий и организаций города Ростова-на-Дону», а также представители Департамента экономики города Ростова-на-Дону.

В рамках заседания с докладом «О создании кадрового резерва для различных отраслей экономики, привлечении работодателей к проведению итоговой аттестации выпускников профессиональных учебных заведений» выступила ректор РГЭУ (РИНХ) д.э.н., профессор Елена Николаевна Макаренко.

Она отметила, что в качестве инструментов решения вопроса создания кадрового резерва наибольшую популярность приобретают: современные модели взаимодействия университета с бизнесом, сетевое и междисциплинарное взаимодействие внутри образовательных программ, опережающая подготовка кадров с учетом национальной трансформации и рынков будущего, использование систем управления данными, инструментов WorldSkills, построение индивидуальных образовательных траекторий, цифровая грамотность и профессиональное развитие преподавателей и т.д.

Елена Николаевна подчеркнула, что студенты РГЭУ (РИНХ) активно вовлекаются в процесс взаимодействия с индустриальными партнерами в рамках практической подготовки, через проектно-образовательные интенсивы, на которых команды обучающихся разных направлений подготовки, специальностей, форм обучения, курсов решают реальные кейсы крупных компаний. В целях развития цифровых компетенций обучающихся в образовательные программы включаются факультативные модули по основам программирования, информационной безопасности, анализу данных, командообразованию, искусственному интеллекту и т.д., что позволяет на выходе получить не просто экономиста, юриста или лингвиста, а специалиста с навыками будущего. В  РГЭУ (РИНХ) на 2020-2021 учебный год создано 213 государственных экзаменационных комиссий, в составе которых более 600 представителей работодателей, однако работодатели привлекаются не только к проведению итоговой аттестации, но и к разработке и реализации образовательных программ.

Также Елена Макаренко отметила, что при формировании кадрового резерва для экономики региона особое внимание следует уделять программам дополнительного образования. Бизнес-школа РГЭУ (РИНХ) занимает одно из лидирующих положений на рынке дополнительного образования в г. Ростове и Ростовской области. В 2020 году Бизнес-школой РГЭУ (РИНХ) успешно обучено более 1400 человек из 48 регионов России по двенадцати программам повышения квалификации, направленных на формирование у трудоспособного населения компетенций цифровой экономики. Таким образом, университет успешно решает одну из своих главных задач – подготовку высококвалифицированных специалистов формирующих кадровый резерв и потенциал национальной экономики.

В рамках заседания обсуждались результаты и перспективы реализации Плана мероприятий (Дорожной карты) по развитию национальной системы квалификаций до 2024 года в городе Ростове-на-Дону, а также подведены основные итоги деятельности сторон социального партнерства по обеспечению устойчивого развития экономики города Ростова-на-Дону в 2020 году и утвержден план работы на 2021 год.