В РГЭУ (РИНХ) прошел очный этап конкурса по предпринимательству среди молодежи Ростовской области в возрасте 14-17 лет

В РГЭУ (РИНХ) прошел очный этап конкурса по предпринимательству среди молодежи Ростовской области в возрасте 14-17 лет



10 декабря 2020
  • Поделиться:

9 декабря в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) состоялся очный этап конкурса по предпринимательству среди молодежи Ростовской области в возрасте 14-17 лет в рамках регионального проекта «Популяризация предпринимательства».

Уже второй год подряд РГЭУ (РИНХ) выступает оператором и организатором мероприятий, направленных на популяризацию предпринимательства среди населения Ростовской области, в особенности, среди молодежи. В 2020 году вуз организовал открытые уроки в 55 муниципалитетах Ростовской области среди обучающихся общеобразовательных учреждений, а также обучение молодежи 14-17 лет по двум программам по предпринимательской деятельности.

От лица министерства экономического развития Ростовской области участников поприветствовал заместитель министра Евгений Дорошенко:

- 2020-ый – это особенный год, но, тем не менее, для молодых людей предоставляются уникальные возможности, благодаря которым открыть свой бизнес можно с 14 лет. Именно молодому поколению легче адаптироваться к новым цифровым условиям и освоить новые виды технологий, – подчеркнул Евгений Сергеевич. – На сегодняшний день государство предоставляет все условия и меры поддержки для открытия собственного дела, поэтому не упускайте возможность легко стартовать в своем бизнесе уже сейчас.

С приветственным словом выступила ректор РГЭУ (РИНХ) Елена Макаренко:

- Сегодня вся работа конкурса будет направлена на то, чтобы у вас формировались навыки командной работы, защиты проектов, отстаивания собственной точки зрения и иного опыта, который вам поможет в обучении в университете и в профессиональном росте, - отметила Елена Николаевна. – В свою очередь, выражаю надежду, что все ребята, которые зарегистрировались в конкурсе, станут студентами РГЭУ (РИНХ) – вуза, в котором формирование предпринимательских компетенций - одна из важнейших задач.

Ректор поблагодарила министерство экономического развития РО и Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства за взаимодействие и плодотворную работу в области популяризации предпринимательства.

В напутственной речи в адрес участников конкурса директор Ростовского регионального агентства поддержки предпринимательства Яна Куринова отметила, что зарегистрироваться в качестве самозанятого с 1 января 2020 года можно уже с 14 лет с разрешения родителей. Она пожелала участникам целеустремлённости на пути к реализации бизнес-идей и активной жизненной и профессиональной позиции.

С приветственным словом также выступили: депутат Ростовской-на-Дону городской Думы седьмого созыва, представитель комиссии по бюджету города, местным налогам и сборам, муниципальной собственности, представитель фракции «Единая Россия» Сергей Смирнов, президент Ростовской региональной общественной организации «Объединение предпринимателей и выпускников Губернаторской программы Ростовской области» Станислав Урюжников, проректор по учебной работе РГЭУ (РИНХ) Василий Боев, проректор по научной работе и инновациям РГЭУ (РИНХ) Наталья Вовченко.

У конкурса хорошая география: представлены молодые студенты-первокурсники вузов Ростова-на-Дону и Таганрога, а также студенты колледжей и школьники города и области.

Особенность проведения конкурса в этом году – оценивание жюри значимости представленных бизнес-идей участниками уже на заочном этапе. В очном этапе перед участниками стояла задача креативного представления бизнес-проекта, эффективная работа в команде и формирования внутри команды правильных управленческих критериев в организации проекта. Всего на заочном этапе было подано 160 заявок, в очный тур прошли 29 участников.

При подготовке к презентации кейсов участники выявляли актуальность и новизну проекта, разрабатывали маркетинговый план продвижения бизнеса, рассчитывали финансовые показатели проекта - капиталовложения и срок окупаемости, а главное – выбирали вид регистрации бизнес-проектов и соответствующие способы налогообложения.

По итогам конкурса 1 место и сертификаты на 3 тысячи рублей в магазин электроники получила команда Учетно-экономического факультета «#УЭФуспех» с бизнес-планом парикмахерской «Елена». Участники команды: Топилина Татьяна, Бобровская Милана, Лебедева Ангелина, Ли Виктория, Оплеснин Андрей.

2 место и сертификаты на сумму 2 000 рублей у команды факультета Менеджмента и предпринимательства «WildVet» с проектом «Ветеринарная клиника». Особенность проекта - выезд ветеринаров на дом. Участники команды: Агуренко Алексей, Галич Антон, Тупикина Маргарита, Шангина Анжелика.

Почетное 3 место и сертификаты на сумму 1 000 рублей получила команда «Таганрог - мой дом» с проектом «Центр психологической поддержки населения». Участники команды: студенты 1 курса Таганрогского института им. А.П.Чехова (филиала) РГЭУ (РИНХ) Едуш Кристина, Казанцева Юлия и Босевской Вадим, обучающийся СОШ № 22 г. Таганрога Мурашов Иван, обучающийся Вареновской СОШ Мамченко Кирилл.

Также по итогам подачи заявок, работы в ходе конкурса и презентации своих результатов жюри были отмечены и награждены в индивидуальном порядке следующие участники конкурса:

- Диплом за 1 место и сертификат на сумму 3 000 рублей - студент Финансово-экономического колледжа РГЭУ (РИНХ) Кисленко Даниил;

- Диплом за 2 место и сертификат на сумму 3 000 рублей - студентка факультета Экономики и финансов РГЭУ (РИНХ) Боханова Анастасия;

- Диплом за 2 место и сертификат на сумму 3 000 рублей - студентка факультета Торгового дела Сивирина Снежана;

- Диплом за 3 место и сертификат на сумму 3 000 рублей - студент факультета Экономики и финансов Джаббар Рустам оглы.

Остальные участники очного тура награждены дипломами призеров.