Профессору кафедры бухгалтерского учета Лисовичу Григорию Михайловичу 90 лет!

Профессору кафедры бухгалтерского учета Лисовичу Григорию Михайловичу 90 лет!



3 декабря 2020
  • Поделиться:

Сегодня, 3 декабря, 90-летний юбилей отмечает один из ведущих ученых в области бухгалтерского учета, автор множества научных трудов, профессор кафедры бухгалтерского учета РГЭУ (РИНХ) Лисович Григорий Михайлович.

Григорий Михайлович более 65 лет осуществляет трудовую деятельность на территории Ростовской области. Из них более полувека трудовой деятельности посвятил учебно-методической и научно-исследовательской работе в стенах РГЭУ (РИНХ).

Лисович Г.М более двадцати лет работал деканом факультета и заведующим кафедрой бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности в сельском хозяйстве (1984г.- 2002г.), внес неоценимый вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов, научных кадров и развитие отраслевого бухгалтерского учета. В период его руководства учетно-экономическим факультетом и кафедрой бухгалтерского учета, сформировался высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав, сложилась научная школа, в области сельскохозяйственного учета развилась и укрепилась учебно-методическая база. За эти годы факультет утвердился как один из ведущих центров подготовки профессиональных бухгалтеров и аудиторов.

Профессор Лисович Г.М. на Северном Кавказе, в частности в Чеченской республике, одним из первых внедрял двойную систему учета в конце 50-х начале 60-х годов, способствовал подготовке в Ростовском финансово-экономическом институте бухгалтеров для сельхозпредприятий республики. Последние 10 лет он принимает активное участие в становлении и совершенствовании бухгалтерского учета предприятий Чеченской республики.

Список научных трудов Лисовича Г.М. составляет около 150 наименований, общим объемом 200 п.л. За последние десять лет в центральных изданиях страны выпущено пять его солидных учебников по бухгалтерскому учету в сельском хозяйстве и на предприятиях АПК, в том числе с грифом Минобрнауки Российской Федерации. За издание учебника «Бухгалтерский учет в сельскохозяйственных организациях» награжден дипломом в 2008г. Института профессиональных бухгалтеров России за лучшее учебное издание по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». Лисович Г.М. с 2002г. является Академиком Международной академии педагогического образования. Имеет квалификационный аттестат аудитора и профессионального бухгалтера.

Профессор Лисович Г.М. награжден золотой медалью и орденом Института профессиональных бухгалтеров России, нагрудным знаком за заслуги в области Высшего образования СССР «За отличную работу». Григорий Михайлович неоднократно награжден грамотами Администрации вуза, района, области, награжден Свидетельством ВДНХа за разработку передовых форм учета в АПК.

Коллектив Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) во главе с ректором Еленой Макаренко искренне поздравляет юбиляра и выражает наилучшие пожелания.

«Ваш жизненный путь – яркий пример того, что вера в свои силы, знания и полная отдача своей профессии способны покорить любые вершины. В любое дело Вы вкладываете энергию, знания, душу. Можно говорить об «эффекте Лисовича». Он заключается в умении достигать максимальной высоты в том, чем занимаешься. Это редкий талант, обусловленный огромным трудом и искренней вовлеченностью», - отмечается в поздравительном адресе от коллектива вуза.

«Примите, глубокоуважаемый Григорий Михайлович, в этот торжественный день наши сердечные поздравления и пожелания неослабевающего интереса к научным изысканиям, творческих находок, крепкого здоровья и благополучия в Вашей жизни!»