Опыт профориентационной работы кафедры журналистики РГЭУ (РИНХ)

Опыт профориентационной работы кафедры журналистики РГЭУ (РИНХ)



30 ноября 2020
  • Поделиться:

На направление «Журналистика» в РГЭУ (РИНХ) приходят учиться люди заинтересованные в профессии в медиапространстве с раннего возраста. Поэтому связь между университетом и школьными медиацентрами носит тесный партнерский характер.

На кафедре журналистики регулярно проводятся занятия в школе юнкоров «ЛУЧ», ежегодно в апреле проходит региональный фестиваль для начинающих журналистов «Start Line». Помимо этого, студенты старших курсов начинают свою трудовую деятельность в медиацентрах, развивая медиадвижение в школах, гимназиях и лицеях. Так, студентка 3 курса Елена Ларенок начинает свой профессиональный путь в «Гимназии №46» в качестве куратора медианаправления.

«Когда я училась в школе, наш завуч случайно узнала, что я умею монтировать и снимать видео. Меня просили брать интервью у учителей или записывать поздравление с 8 марта, - рассказывает студентка. – Теперь, через 3 года, я помогаю в освещении школьных новостей и создании креативных видеороликов будущим абитуриентам. А сейчас я начинаю свою работу в качестве куратора медианаправления в гимназии».

23 ноября прошло первое собрание с учениками 6-11 классов, которые интересуются журналистикой. Многие ребята активно включились в работу: помогают в подготовке видеоролика ко Дню матери, проводят опросы среди учеников начальной школы, учатся работать с хромакеем, готовят к запуску соцсети и собираются участвовать в конкурсах.

- Надеюсь, со временем нам удастся привлечь как можно больше учащихся к медиасфере, подготовить гимназистов к жизни в информационном пространстве и, конечно же, вывести медиацентр школы на высокий уровень, - отмечает Елена Ларенок.

Старший преподаватель кафедры журналистики Елена Остривная выражает надежду на плодотворные результаты работы сотрудничества, как для студентов кафедры, так и для будущих абитуриентов.