Стартовал финал конкурса для IT-специалистов «Цифровой прорыв»

Стартовал финал конкурса для IT-специалистов «Цифровой прорыв»



28 ноября 2020
  • Поделиться:

В пятницу, 27 ноября, стартовали финальные испытания всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» – флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». Масштабный конкурс для IT-специалистов соберет 304 команды более чем из 70 регионов России. За 48 часов им предстоит создать работающие прототипы цифровых продуктов.

В этом году в конкурсных соревнованиях «Цифрового прорыва» приняли участие более 45,5 тысяч специалистов – программистов, дизайнеров, маркетологов, менеджеров, аналитиков. В эти выходные лучшим из них предстоит создать работающие прототипы цифровых продуктов.

Успешно пройти конкурсные испытания финалистам помогут более 100 трекеров и 300 IT и бизнес-экспертов. По итогам финала будут выбраны 45 команд-победителей – по три в каждом из 15 кейсовых заданий.

Кейсы для финалистов предоставили партнеры конкурса – Госкорпорация «Росатом», ПАО Сбербанк, ПАО «Россети», Mail.ru Group, АО «Почта России» и другие крупнейшие корпорации, а также федеральные ведомства – в том числе Министерство энергетики РФ, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и МВД России.

РГЭУ (РИНХ) также выступает кейсодержателем финала всероссийского конкурса «Цифровой прорыв». Задача кейса - разработка интеллектуальной системы «Наука» для ведения, сопровождения и анализа научных достижений, а также формирования проектных исследовательских команд в высшем учебном заведении.

Развитие исследовательской деятельности в стране сегодня признано одним из высших приоритетов государства. Академическое сообщество создает технологии будущего, благодаря которым Россия находится в числе передовых стран мира. РГЭУ (РИНХ) осуществляет научно-исследовательскую деятельность с ориентиром на инновационную практику и технологии. Однако в настоящее время отсутствуют инструментальные средства оперативного мониторинга научной деятельности и формирования исследовательских проектных команд университета. Участникам конкурса предлагается разработать интеллектуальную систему «Наука» для ведения, сопровождения и анализа научных достижений, а также формирования проектных исследовательских команд в высшем учебном заведении.

Перед стартом финала в прямом эфире прошла пресс-конференция с участием первых лиц федеральных министерств, партнеров и организаторов конкурса. Участники обсудили особенности цифровизации регионов и их кадровой потенциал, лучшие цифровые решения участников конкурса, их внедрение. На мероприятии представили результаты отборочных этапов проекта и рассказали об особенностях финала конкурса. На хакатонах «Цифрового прорыва» в этом сезоне было создано 947 прототипов IT-продуктов. Еще 4415 решений ML-задач (задачи на основе технологии машинного обучения) представили участники онлайн-чемпионата для индивидуальных специалистов.

Чтобы зрители со всей страны могли почувствовать атмосферу финала, все три дня онлайн-телевидение «Цифрового прорыва» будет вещать круглосуточно, на 11 часовых поясов. Все желающие смогут наблюдать за рождением инноваций и насыщенной прикладной деловой программой.

Победители финального соревнования получат приглашения на Гранд-финал, который состоится с 7 по 8 декабря в Москве. В эксклюзивной атмосфере пройдут финальные питчи созданных цифровых продуктов и модерируемые переговоры о дальнейшем сотрудничестве, а также награждение лучших команд денежными призами и подарками от партнеров.