В РГЭУ (РИНХ) стартовала Международная конференция «Управление и экономическая безопасность: страна, регион, малый и средний бизнес»

В РГЭУ (РИНХ) стартовала Международная конференция «Управление и экономическая безопасность: страна, регион, малый и средний бизнес»



27 ноября 2020
  • Поделиться:

Сегодня, 27 ноября, на базе Точки кипения Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) стартовала III Международная научно-практическая онлайн конференция «Управление и экономическая безопасность: страна, регион, малый и средний бизнес» (новые вызовы экономики и задачи по развитию МСП страны и региона). Студенты, магистранты, аспиранты, молодые учёные и представители научных школ вуза представили свои исследовательские работы в области поддержки малого и среднего бизнеса.

В рамках конференции состоялось торжественное награждение победителей конкурса студентов на подготовку лучшего бизнес-плана с использованием Портала Бизнес-навигатора МСП.

Организаторами конкурса выступили: Ростовский государственный экономический университет (РИНХ), АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства», АО «Российский банк поддержки малого и среднего предпринимательства». Конкурс был проведён среди обучающихся РГЭУ (РИНХ), всего на конкурс поступило 111 работ.

С приветственным словом к участникам обратилась ректор РГЭУ (РИНХ) Елена Макаренко. Она отметила, что наряду с традиционными темами исследовательских работ, посвященных управлению и экономической безопасности, в 2020 году обсуждаются вопросы поддержки предприятий МСП в условиях «коронакризиса». Елена Николаевна поблагодарила партнеров РГЭУ (РИНХ) - Российский банк поддержки малого и среднего предпринимательства за организацию и проведение конкурса бизнес-планов.

- В этом непростом году количество участников конкурса увеличилось, а самое главное – улучшилось качество представленных проектов, их проработка по всем направлениям подготовки и реализации бизнеса, - подчеркнула Елена Николаевна. – Желаю дальнейшего развития участникам и победителям конкурса и надеюсь на то, что представленные бизнес-планы найдут реальное воплощение, а сообщество успешных предпринимателей Ростовской области и страны пополнят студенты РГЭУ (РИНХ).

Заместитель Председателя Правления АО «Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства» (г. Москва) Петр Тарасов рассказал о деятельности механизмов поддержки малого и среднего бизнеса Российского Банка, а также отметил важную роль университета в создании благоприятной площадки для популяризации предпринимательства среди студентов.

- На мой взгляд, все 111 конкурсантов - это победители, потому что, начав подготовку своего бизнеса со студенчества, участники получили знания, которые позволят быстрее добиться высоких карьерных успехов. Университет дает возможность начать собственный бизнес с максимально проработанными стратегиями и поддержкой на всех уровнях, не упускайте эту возможность и становитесь успешными предпринимателями региона и страны в целом.

Теплые слова приветствия участникам конференции также выразили: президент РГЭУ (РИНХ) Адам Альбеков, руководитель экспертной группы «Агентство стратегических инициатив» по Ростовской области Сергей Андонов, научный руководитель РГЭУ (РИНХ), заслуженный деятель науки РФ Николай Кузнецов, декан факультета Менеджмента и предпринимательства РГЭУ (РИНХ) Михаил Суржиков, исполнительный директор НКО «Гарантийный фонд Ростовской области» Роман Соин.

Работа Конференции продолжилась пленарным заседанием, в рамках которого с докладами выступили:

- Татьяна Черкасова – декан факультета политологии Южно-Российского института управления – филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ с докладом на тему: «Современные факторы устойчивого развития России в контексте глобализации»;

- Любовь Шубина – директор по развитию ростовского областного отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» с докладом на тему: «Российский опыт использования общественных организаций поддержки малого и среднего предпринимательства как инструмента публичной политики»;

- Александр Кузьминов – главный научный сотрудник Института развития технологий цифровой экономики с докладом на тему: «Развитие технологий редукции сложности в исследовании социально-экономических систем»;

- Игорь Савон – профессор кафедры государственного,   муниципального   управления   и   экономической   безопасности РГЭУ (РИНХ) с докладом на тему: «К вопросу о профилактике социально значимых заболеваний и состоянии отдельных секторов экономики»;

- Ольга Черненко – профессор кафедры государственного,   муниципального   управления   и   экономической   безопасности РГЭУ (РИНХ), Юлия Чернышева – профессор кафедры анализ хозяйственной деятельности и прогнозирование РГЭУ (РИНХ) с докладом на тему: «Структура экосистемы поддержки малого и среднего предпринимательства в Ростовской области».

В завершение пленарного заседания состоялось торжественное вручение почетных грамот победителям в конкурсе на подготовку лучшего бизнес-плана с использованием Портала Бизнес-навигатора МСП.

Победителями конкурса стали 9 человек. Сумма наградных от АО «МСП Банк составила от 20 до 40 тыс. рублей.

1 место: Влада Кленова - магазин-булочная «Sweets & Candies»; Полина Ивко - открытие бани в городе Ростове-на-Дону, Анастасия Бондарева - Центр раннего развития для дошкольников

2 место: Алина Вторникова - спортивная секция для взрослых «Just Stretch it», Анжела Иванова - кофейня «Orangery», Ани Угурян - магазин/киоск цветов

3 место: Мария Соколова - предприятие по обработке отходов и лома пластмасс, Анастасия Старчакова - «ООО Таганрогская Гофротара», Валерия Филиппова - франчайзинговый проект по организации производства автохимии, автокосметики и средств профессионального клининга.

Далее Конференция продолжилась в дистанционном формате секцией «Инструменты развития малого и среднего предпринимательства».

Работа двух секций: «Актуальные проблемы и тенденции государственного управления и региональной экономики» и «Национальная безопасность: теория, методология, практика» состоится завтра, 28 ноября, в онлайн-формате на площадке видеоконференцсвязи Zoom.