Таможенный пост аэропорта «Платов» открывает двери для студентов специальности «Таможенное дело»

Таможенный пост аэропорта «Платов» открывает двери для студентов специальности «Таможенное дело»



27 ноября 2020
  • Поделиться:

27 ноября зав. кафедрой Международной торговли и таможенного дела Светлана Соленая организовала выездное практическое занятия для студентов 5 курса РГЭУ (РИНХ) специальности «Таможенное дело», в рамках дисциплины «Таможенная инфраструктура» (лектор: профессор кафедры Международной торговли и таможенного дела Лидия Рощина).

Практическое занятие проходило в таможенном посту аэропорта Ростова-на-Дону «Платов» под руководством Лидии Рощиной при содействии заместителя начальника таможенного поста Валерия Жукова и начальника отдела специальных таможенных процедур Станислава Быкодорова.

Новый аэропорт «Платов» построен в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года. Первый в современной истории России построенный с нуля крупный аэропорт, третий по пассажирообороту (после аэропортов г.Сочи и г.Краснодара) в Южном федеральном округе. Для регулярных рейсов аэропорт открыт с 7 декабря 2017 года.

Аэродром допущен к приёму самолётов Airbus A310, Airbus A319, Airbus A320, Airbus A321, Airbus A330, Boeing 737, Boeing 747, Boeing 757, Boeing 767, Вoeing-777, CRJ, Ан-124, Ил-62, Ил-76, Ту-154, Ту-204 и более лёгких, а также вертолётов всех типов.

В рамках практического занятия студенты ознакомились с современным оборудованием, используемым для таможенного досмотра, и узнали, что показатели безопасности аэропорта соответствуют требованиям стандартов Европейской конференции гражданской авиации.

Начальник отдела специальных таможенных процедур Станислав Быкодоров подробно описал процедуру досмотра багажа, в ходе которой используются 3-D томографы производителя MorphoDetection. Также студенты ознакомились с актуальной информацией о том, что с октября по ноябрь 2020 года должностные лица таможенного поста возбудили 18 дел об административных правонарушениях по ст. 16.4 КоАП России (недекларирование наличных денежных средств), что превышает показатель аналогичного периода прошлого года более чем в два раза.

В ходе выездного занятия студенты увидели на практике, как функционирует рентгеновский сканер для досмотра физических лиц. Сканер позволяет выявить внутриполостные сокрытия тела человека, а также предметы, спрятанные под одеждой и в обуви. Сотрудник таможенного поста рассказал, какие нарушения в сфере таможенного дела были выявлены с помощью сканера.

Помимо этого, ребята ознакомились с особенностями функционирования зеленого и красного коридоров, с местоположением, обустройством и оборудованием пункта пропуска аэропорта.

Выездное практическое занятие в таможенном посту аэропорта Ростова-на-Дону «Платов» закрепило теоретические знания, полученные в ходе учебного процесса по дисциплине «Таможенная инфраструктура», а также вызвало большой интерес студентов к работе таможенного поста.