Международная конференция «Актуальные проблемы развития цивилистической науки»

Международная конференция «Актуальные проблемы развития цивилистической науки»



25 ноября 2020
  • Поделиться:

25 ноября Юридический факультет РГЭУ (РИНХ) провел XV Международную научно-практическую конференцию профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы развития цивилистической науки». В работе конференции приняло участие 125 человек из России и ЕАЭС (Ростов-на-Дону, Москва, Санкт-Петербург, Казань, Волгоград, Самара, Саратов, Хабаровск, Улан-Удэ, Гагра, Белоруссия, Азербайджан и др.).

С приветственным словом к участникам конференции обратились ректор РГЭУ (РИНХ) Елена Макаренко, проректор по научной работе и инновациям Наталья Вовченко и декан Юридического факультета Алексей Позднышов.

Пленарные доклады были посвящены важным стратегическим задачам экономики – цифровизации и демографии. Профессор кафедры Гражданского права Татьяна Шатковская в своем докладе «Правовые пределы цифровой трансформации: поиск новых решений» осветила проблемы цифровой трансформации и «киборгизации человека». Она отметила, что необходимо быть достаточно дальновидными в вопросах правого регулирования «искусственного интеллекта», учитывать возможные риски, которые связаны с его бесконтрольным внедрением во все сферы жизни, в том числе и в правовую сферу.

Профессор кафедры Гражданского права Татьяна Мосиенко в докладе «Актуальные проблемы применения института суррогатного материнства в России и за рубежом» раскрыла недостатки действующего законодательства в сфере правого регулирования института суррогатного материнства. В своем исследовании она подчеркнула, что нормативно-правовые акты регулируют в основном медицинскую сторону вопроса, но на практике гораздо острее стоят вопросы защиты прав суррогатных матерей, супругов-заказчиков, детей, а также этические проблемы «лишних эмбрионов».

Магистрант Валерия Надолинская в своем докладе акцентировала внимание на особенностях использования искусственного интеллекта в правоприменении и возможности использования VR-технологий в учебном процессе, в том числе, при подготовке специалистов в сфере юриспруденции.

По результатам конференции будет опубликован сборник РИНЦ, пленарное заседание будет размещено для ознакомления на youtube-канале Точки кипения РГЭУ (РИНХ).