Заседание кружка «Пульс мировой экономики» на тему мировой валютной системы и ее изменений

Заседание кружка «Пульс мировой экономики» на тему мировой валютной системы и ее изменений



23 ноября 2020
  • Поделиться:

21 ноября в рамках работы научного студенческого кружка «Пульс мировой экономики» под руководством ассистента кафедры «Мировая экономика» Ивана Буйвола состоялось онлайн заседание на тему: «Мировая валютная система в условиях глобальной экономики. Эволюционный вектор» с использованием платформы видеосвязи Zoom. Экспертом выступила зав. кафедрой Мировой экономики Евгения Медведкина.

На сегодняшний день мы наблюдаем значительные изменения валютно-финансовых условий функционирования мировой экономики, вызванные глобальными процессами либерализации и цифровизации финансовых инструментов. В рамках заседания участники детально рассмотрели структура мировой валютной системы, провели ретроспективный анализ развития, а также текущих преимуществ и недостатков действующей валютной системы. Помимо этого студенты проанализировали роль цифровых активов в финансовой системе и их перспективность дальнейшего использования.

В результате обсуждения было определено, что мировая валютная система усложнилась в последние десятилетия. Участники отметили, что существуют две ключевые особенности современной мировой валютной системы: с одной стороны, она позволяет странам на национальном уровне самостоятельно выбирать режим валютного курса, с другой – де-факто поддерживать главенствующую роль доллара США в мировой экономике. Ключевым элементом реформирования мировой валютной системы должно стать формирование защитных механизмов от неблагоприятных последствий движения спекулятивного капитала.

В работе кружка приняли участие студенты 1-2 курсов направления «Мировая экономика» и «Международный бизнес» и магистерской программы «Международная экономика» очной и заочной форм обучения. Ознакомиться с материалами можно на странице ВКонтакте кафедры Мировой экономики - https://vk.com/worldec.rsue