2 команды РГЭУ (РИНХ) вошли в шорт-лист заключительного онлайн-хакатона конкурса «Цифровой прорыв»

2 команды РГЭУ (РИНХ) вошли в шорт-лист заключительного онлайн-хакатона конкурса «Цифровой прорыв»



16 ноября 2020
  • Поделиться:

В Северо-Западном федеральном округе 15 ноября завершился региональный этап всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» — флагманского проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей». В соревновании приняли участие 168 команд IT-специалистов из 68 регионов России. 

В рамках восьмого полуфинального онлайн-хакатона команды представили 120 IT-решений, которые помогут региональным властям оперативно реагировать на нештатные ситуации и защищать свои данные, а бизнесу — повышать уровень клиентского сервиса и оптимизировать процессы. 27 команд-победителей разделили между собой призовой фонд в размере порядка 3 миллионов рублей и получили приглашения в финал конкурса.

От РГЭУ (РИНХ) на этом этапе выступили три команды: «LAUGH AND SIN», «Ибэшники» и «ИБ 2 курс». Выпускники факультета Компьютерных технологий и информационной безопасности, магистранты направления «Информационная безопасность» из команды LAUGHANDSIN поднялись на третье место с призом в 50 000 рублей в кейсе от Калининградского научно-исследовательского центра информационной и технической безопасности. Тема кейса: «Разработка проекта централизации управления информационной безопасностью органов исполнительной власти и подведомственных учреждений в рамках Правительства региона». Участники команды - Сергей Беликов, Игорь Панченко, Алиса Владимирова, Алена Барабошкина и Евгений Харченко предложили централизованную систему управления параметрами информационной безопасности, а также комплексное использование централизованной системы управления и технологии Blockchain.

Также в шорт-лист этого кейса вошли ребята из команды «Ибэшники». Учитывая тот факт, что участники команды - студенты первого курса, можно оценить их выступление как успешное.

Все три дня на площадке конкурса велась прямая трансляция. Более 150 тыс. зрителей наблюдали за ходом соревнования и насыщенной деловой программой. Также в прямом эфире прошла серия мастер-классов, интервью, лекций и дискуссий об IT-бизнесе и карьере. В ток-шоу, посвященном вопросу привлечения инвестиций в стартап, принял участие амбассадор конкурса, советник губернатора Ростовской области Антон Алексеев.

В качестве экспертов и амбассадоров организаторы хакатона пригласили сотрудников факультета Компьютерных технологий и информационной безопасности РГЭУ (РИНХ): декана Евгения Тищенко, доцента Сергея Назаряна, старшего преподавателя Антона Прохорова и ассистента Дениса Черкесова.

Команды, которые вошли в шорт-лист полуфинала в СЗФО, отправятся в финал конкурса, запланированный на 27-29 ноября. Там вместе с лучшими специалистами регионального этапа и летнего онлайн-чемпионата для индивидуальных специалистов они поборются за главный приз. 45 команд-победителей финала попадут на Гранд-финал в Москве 7-8 декабря, где смогут представить финальные питчи своих разработок и заключить контракт о пилотировании и внедрении своего проекта или получить предложение о трудоустройстве от ведущих работодателей страны.