Внутривузовский молодежный интенсив в сфере добровольчества «РИНХ любит тебя»

Внутривузовский молодежный интенсив в сфере добровольчества «РИНХ любит тебя»



11 ноября 2020
  • Поделиться:

11 ноября на базе университетской Точки кипения стартовал внутривузовский молодежный интенсив «РИНХ любит тебя», направленный на популяризацию волонтерской деятельности и развитие сообщества добровольцев в университете.

Организатором проекта выступил Ростовский государственный экономический университет (РИНХ) при поддержке государственного автономного учреждения Ростовской области «Донволонтер» в рамках реализации федеральной программы развития волонтерства в образовательных организациях высшего и среднего профессионального образования «СВОИ» Ассоциации волонтерских центров.

«СВОИ» — это комплекс мероприятий, направленных на вовлечение студентов в социальную практику через создание волонтерских центров в образовательных организациях и повышение эффективности их деятельности.

Открыла работу интенсива приветственным словом ректор РГЭУ (РИНХ) Елена Макаренко:

- Название молодежного интенсива «РИНХ любит тебя» точно отражает миссию университета, так как РГЭУ (РИНХ) – вуз, который действительно любит область, город и его жителей. Это подтверждается многочисленными волонтерскими проектами, в которых участвуют студенты университета: Чемпионат мира по футболу, Российская студенческая весна, федеральный проект «Волонтеры Конституции», помощь иностранным студентам, оказавшимся в трудной ситуации во время самоизоляции из-за пандемии COVID-19 и многие другие, - отметила Елена Николаевна. - Я уверена, молодежный интенсив даст возможность увеличить волонтерский штаб не только вуза, но и города в целом.

С приветственным словом к участникам мероприятия также обратился председатель Комитета по молодежной политике Ростовской области Юрий Лескин:

- Молодежный интенсив «РИНХ любит тебя» – это возможность получить практический опыт в сфере добровольчества, узнать, какие направления волонтерской деятельности развиваются в Ростовской области и выбрать именно тот вид добровольчества, который отзывается в вашем сердце, - подчеркнул Юрий Юрьевич.

Напутственные слова в адрес участников интенсива также выразили Президент РГЭУ (РИНХ) Адам Альбеков, начальник отдела по делам молодежи Администрации города Ростова-на-Дону Андрей Бганцев, Председатель РОМОО «Донской союз молодежи» Дмитрий Кротов, Директор ГАУ РО «Донволонтер» Кристина Канская, проректор по воспитательной и спортивно-массовой работе РГЭУ (РИНХ) Евгений Денисов.

Внутривузовский молодежный интенсив в сфере добровольчества – это комплексный проект, направленный на обучение, как опытных волонтеров университета, так и юных представителей добровольческого движения. Проект служит для развития потенциала волонтеров и вовлечения в активную внеурочную деятельность не только в рамках вуза, но и за его пределами.

Участников интенсива ждет насыщенная программа: экспресс-тренинги, образовательные треки, мастер-классы, работа в командах, решение кейсов и многое другое. В связи с эпидемиологической ситуацией работа площадок будет проходить в течение трех дней с возможностью офлайн и онлайн подключения. Всего в интенсиве примут участие более 400 студентов РГЭУ (РИНХ).

По окончании интенсива все участники получат сертификаты.