Встреча с представителями Фонда «Сколково» В РГЭУ (РИНХ)

Встреча с представителями Фонда «Сколково» В РГЭУ (РИНХ)



6 ноября 2020
  • Поделиться:

Сегодня, 6 ноября, Ростовский государственный экономический университет (РИНХ) с визитом посетили представители Фонда «Сколково» - руководитель департамента регионального развития Фонда «Сколково» Юрий Сибирский, заместитель руководителя департамента Олег Макаров и аналитик департамента Екатерина Яснина. В сопровождении ректора РГЭУ (РИНХ) Елены Макаренко гости познакомились с основными научными центрами и лабораториями университета.

Во встрече с представителями Фонда «Сколково» также приняли участие директор АНО «ФИРОН» Инна Шенгоф, директор Южного IT-парка Евгений Полуянов, проректор по научной работе и инновациям РГЭУ (РИНХ) Наталья Вовченко, декан факультета Компьютерных технологий и информационной безопасности РГЭУ (РИНХ) Евгений Тищенко и зам. директора института развития технологий цифровой экономики РГЭУ (РИНХ), председатель совета молодых ученых Никита Бухов.

Знакомство с научной и образовательной деятельностью вуза началось с посещения StartUP-лаборатории РГЭУ (РИНХ), где заведующий Лабораторией Сергей Соколов презентовал основные разработки и исследования, получившие патенты и награды. Одним из самых перспективных направлений работы Лаборатории является проект в области беспилотных летательных аппаратов. На сегодняшний день научные сотрудники и студенты университета работают над проектом «Беспилотный аппаратный комплекс мониторинга и восстановления ландшафтов»
и, совместно с коллегами из Воронежского государственного лесотехнического университета, создают технологии использования беспилотных летательных аппаратов для высокоточного аэросева элитных семян.

Научно-технические разработки также представили молодые ученые РГЭУ (РИНХ): Леонид Потапов рассказал о проекте по определению систем поддержки предприятий малого, среднего бизнеса и самозанятых на основе системы искусственного интеллекта, Валерия Надолинская представила проект «Программно-аппаратный комплекс обучения мерчендайзингу с применением VR-технологий, окулографии».

Следующей точкой маршрута стал Институт развития технологий цифровой экономики. Директор Института Михаил Стрюков выступил с кратким отчетом о реализуемых проектах научного центра университета. Среди них – развитие федеральной инновационной площадки 2021 года «Развитие научно-исследовательского, образовательного и инновационного потенциала обучающихся РГЭУ (РИНХ) в области искусственного интеллекта», создание лабораторий «Искусственного интеллекта и сценарного моделирования в здравоохранении» и «Технологий интернета вещей», реализация проектов совместно с Яндекс.Лицеем, Счетной палатой Ростовской области и Ростовским филиалом ПАО «Ростелеком».

Далее гости познакомилась с новой учебной площадкой вуза - «Фабрикой процессов производства продукции и услуг», созданной по поручению губернатора Василия Голубева при поддержке Министерства экономического развития Ростовской области. «Фабрика процессов» создана для практического обучения принципам и инструментам бережливого производства для студентов и индустриальных партнеров с привлечением специалистов предприятий и организаций региона.

Руководитель площадки, зав. кафедрой товароведения и управления качеством РГЭУ (РИНХ) Карина Механцева отметила, что в рамках реализации проекта заключено лицензионное соглашение о проведении мероприятий по бережливому производству на основе стандартов Сбербанка.

В завершение представители Фонда «Сколково» посетили университетскую Точку кипения, где программный директор Олег Сулименко познакомил с основными площадками взаимодействия студентов, преподавателей, индустриальных партнеров и работодателей. Он отметил, что 19 октября 2020 года университетской Точке кипения исполнился 1 год, и, по результатам работы, среди всех новых Точек кипения, коворкинг РГЭУ (РИНХ) стал лидером по большинству показателей - числу мероприятий, количеству участников мероприятий и уникальных посетителей.

Ректор РГЭУ (РИНХ) Елена Макаренко поблагодарила гостей за внимание, оказанное вузу, и подчеркнула, что молодая команда университета всегда открыта новым проектам и стартапам, с большим удовольствием включается в работу и показывает эффективные решения.

В свою очередь представители Фонда «Сколково» отметили высокий уровень научных разработок, исследований и проектов университета и выразили готовность к сотрудничеству.