Факультет Менеджмента и предпринимательства организовал круглый стол в рамках XXV Димитриевских чтений

Факультет Менеджмента и предпринимательства организовал круглый стол в рамках XXV Димитриевских чтений



5 ноября 2020
  • Поделиться:

3 ноября в РГЭУ (РИНХ) на факультете Менеджмента и предпринимательства состоялся круглый стол на тему: «Наследие Александра Невского в российской истории, обществе и культуре» в рамках проведения XXV Димитриевских образовательных чтений «Александр Невский Запад и Восток, историческая память народа», в онлайн формате на платформе Zoom.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратился председатель секции, декан факультета Менеджмента и предпринимательства Михаил Суржиков. В своём обращении он сделал акцент на важность фигуры князя Александра Невского в истории Руси и России в целом. Образ Александра Невского актуален и сегодня, так как в современных международных политических условиях его государственная, политическая, военная деятельность является ярким примером любви к Отчеству и своему народу.

В ходе проведения круглого стола участники мероприятия представил свои презентации и доклады, которые позволили соприкоснуться с историей Руси начала 13 века. Вспомнить о подвиге великого князя – не только на Чудском озере и на Неве, а также о его способности выстроить такие отношения с Ордой, которые обеспечивали сохранение Руси от постоянных набегов кочевников, что потребовало от него огромной мудрости, дипломатического такта и возможности идти против течения. А также познакомились с наследниками и потомками Александра Невского.

Особый интерес вызвала тема фигуры Александра Невского в православной культуре и причисления его к лику святых, которого уже в 1280 году стали почитать как святого, но канонизирован он церковью гораздо позже – в 1547г. Сегодня для всех православных князь Александр Невский является святым,молитвы к которому возносят сотни тысяч людей.

В заключение работы круглого стола участники пришли к единому мнению о том, что фигура князя Александра Невского неотъемлемая часть культурного и военно-исторического наследия России.

Организовали и провели круглый стол зам. декана по воспитательной работе Светлана Комарова, доцент Юлия Чижикова и доцент Татьяна Прокопец.