Литературная гостиная «Образы текущего времени в сонетной лирике У. Шекспира»

Литературная гостиная «Образы текущего времени в сонетной лирике У. Шекспира»



3 ноября 2020
  • Поделиться:

2 ноября в Точке кипения РГЭУ (РИНХ) состоялась традиционная общеуниверситетская «Литературная гостиная». В этот раз темой встречи стали «Образы текущего времени в сонетной лирике У. Шекспира».

Встречу подготовили студенты 2 курса факультета Лингвистики и журналистики направлений подготовки «Зарубежное регионоведение» и «Лингвистика», при участии студентов Юридического факультета специальности «Судебная экспертиза» под руководством доцента Николая Бирюкова. Идейными вдохновителями и соавторами тематики встречи стали декан факультета Лингвистики и журналистики Татьяна Евсюкова и и.о. зав. кафедрой иностранных языков для гуманитарных специальностей Наталия Усенко.                                                                  

Сонеты Уильяма Шекспира продолжают оставаться вплоть до наших дней загадкой, несмотря на бесчисленные исследования, самая знаменитая часть поэтического наследия Шекспира — его сонеты. Исследователи до сих оспаривают авторство сонетов, порой выдвигая абсурдные версии. Это создает загадочность и углубляет интерес к изучению сонетной лирики, а их содержание спустя столетия и в наши дни сохраняет свежесть и актуальность.

Почётными гостями и участниками Литературной гостиной стали ректор РГЭУ (РИНХ) Елена Макаренко, научные руководители университета Николай Кузнецов и Людмила Усенко, проректор по воспитательной и спортивно-массовой работе Евгений Денисов.