CyberFarsh – победитель второго этапа международного конкурса АСИ World AI&Data Challenge

CyberFarsh – победитель второго этапа международного конкурса АСИ World AI&Data Challenge



30 октября 2020
  • Поделиться:

Проектная команда РГЭУ (РИНХ) CyberFarsh стала одной из двух команд из Ростовской области, ставшей победителем второго этапа международного конкурса Агентства стратегических инициатив (АСИ) World AI&Data Challenge, результаты которого были подведены 29 октября на онлайн-конференции. Делегацию Ростовской области представил советник губернатора Антон Алексеев. Всего в следующий этап – внедрение задач – вышли 18 команд из 11 регионов России и одна – из Японии.

Победители представили свои решения на открытом коде для возможности свободного скачивания. Все 19 команд были допущены до акселератора и на третьем этапе будут дорабатывать и внедрять свои решения непосредственно в регионах, с сообществами и экспертами. Наиболее востребованными языками программирования среди разработчиков стали HTML/CSS/JavaScript, Python, Java/Kotlin, C#, SQL, Jupyter Notebook, GoLang, C++/C.

Команда CyberFarsh представила проект «Карта «Живые НКО» – карта социально-ориентированных некоммерческих организаций Ростовской области». Завоеванный командой приз составил 100 тысяч рублей. Также участники команды получат доступ к обучающим курсам от Университета 20.35, гранты на вычислительные мощности от Яндекс.Облака и годовую подписку на решение для персональной защиты данных на пять компьютеров от Акронис-Инфозащита.

В состав команды входят студенты факультета Компьютерных технологий и информационной безопасности РГЭУ (РИНХ) – Денис Рындин, Ярослав Юров, Владислав Офицеров, Александр Владимиров и Анна Чудак.

- Ростовская область второй год подряд активно участвует в инициированном АСИ конкурсе разработки и внедрения цифровых решений. Успехи представителей донского региона в поддержке социально ориентированных НКО и по управлению транспортными потоками - хорошие примеры применения новых подходов в решении актуальных задач, - подчеркнул губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Отметим, что Ростовская область вошла в топ-10 регионов по вовлеченным разработчикам. В топ также вошли Москва, Санкт-Петербург, Челябинская, Свердловская, Саратовская, Новосибирская, Амурская и Омская области.