Студенты РГЭУ (РИНХ) приняли участие в XXV Димитриевских образовательных чтениях

Студенты РГЭУ (РИНХ) приняли участие в XXV Димитриевских образовательных чтениях



30 октября 2020
  • Поделиться:

Ежегодно в Ростовской области проходят Димитриевские чтения. Форум стал важной площадкой для обсуждения самого широкого круга инициатив, прежде всего, нашей молодежи. В этом году тема образовательного форума - «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

В рамках XXV Димитриевских образовательных чтений в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) были организован ряд мероприятий.

27 октября состоялся онлайн Круглый стол, организованный факультетами Торгового дела и Компьютерных технологий и информационной безопасности.

Участники представили доклады, продемонстрировали презентации, видео-ролики на секции «Образ Александра Невского в исторических источниках и кинематографе». В своих работах студенты показали личность Александра Невского в истории России, его культурное наследие, продемонстрировали обзор фильмографии об Александре Невском, его образ в искусстве и другое. 

29 октября Институт магистратуры РГЭУ (РИНХ) организовал круглый стол на тему: «Образ А. Невского в исторической памяти - панорама новейших мнений» с использованием видео трансляции на платформе Zoom.

Мероприятие открыла директор Института магистратуры Елена Иванова. В роли спикера выступила магистрант 2 курса Роксана Базазян.

Рассуждая об одном из наиболее известных и почитаемых в России политических деятелей, магистранты затронули широкий круг вопросов, связанных с образом, характеристикой, личностью князя Александра Невского.

В дискуссии принял участие приглашенный гость - настоятель Иоанно-Крондштадтского храма, иерей Владислав Паланчев, который отметил, что «в суете нынешних дней мы ещё раз должны обращаться к истокам, видя в них не только историю войн и побед, но и духовную основу будущего возрождения России, бескорыстного служения Руси, которые столь ярко проявил своим жизненным подвигом князь Александр Невский».

В заключение работы круглого стола участники посмотрели видео-презентацию на тему: «Герой на все времена». Магистранты поблагодарили гостя за проведенную беседу и конструктивный диалог.