В РГЭУ (РИНХ) стартовал XVI Южно-Российский логистический форум в онлайн-формате

В РГЭУ (РИНХ) стартовал XVI Южно-Российский логистический форум в онлайн-формате



29 октября 2020
  • Поделиться:

29 октября в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) начал работу XVI Южно-Российский логистический форум и в его рамках международная научно-практическая конференция «Логистика vs COVID-19: последствия, риски, новые возможности роста».

Форум проходит в онлайн-формате при поддержке аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном Федеральном округе, Министерства науки и высшего образования РФ, Правительства Ростовской области, Южно-Российской ассоциации логистики, Общероссийского народного фронта, Комиссии Общественной палаты Ростовской области по развитию экономики, предпринимательства и инновациям, Общественного совета при Министерстве экономического развития Ростовской области, Торгово-промышленной палаты Ростовской области, Вольного экономического общества России, ОАО КБ «Центр-инвест».

Открывая работу форума Президент РГЭУ (РИНХ), Президент НП «Южно-Российская ассоциация логистики» Адам Альбеков отметил его главную цель – исследование, анализ и систематизация новых возможностей и тенденций развития логистики страны и мира в новых условиях, связанных с пандемией COVID-19.

О значении форума для науки и практикирассказала ректор РГЭУ (РИНХ) Елена Макаренко:

- Южно-российский логистический форум является традиционной научной площадкой для разработки, обсуждения и принятия наиболее эффективных решений в области развития социально-экономической политики, оптимизации вопросов логистического обеспечения хозяйственного комплекса региона и страны в целом. Обмен опытом ведущих ученых юга России, многих регионов, стран ближнего и дальнего зарубежья приведет к тому, что государство сможет достигнуть существенных результатов для обеспечения глобальной конкурентоспособности и противостояния возникающим извне угрозам.

От имени полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Владимира Устинова выступил его заместитель, Герой России Анатолий Сафронов. Он отметил актуальность вопросов, рассмотренных в рамках форума, среди которых – возможности устойчивого роста логистических систем в условиях пандемии, последствия и приоритеты влияния COVID-19 на логистику в России и мире, стратегии технологического обновления экономики на основе зеленых технологий, перспективы развития экономики России в разрезе инновационной практики и диалога поколений.

В рамках пленарного заседания с приветственным словом выступили: заместитель министра экономического развития Ростовской области Роман Шеховцов, профессор кафедры общей экономической теории и истории экономической мысли Санкт-Петербургского государственного экономического университета, Заслуженный работник высшей школы РФ, Заслуженный деятель науки РФ Иван Афанасенко, научный руководитель Института управления и регионального развития Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Олег Проценко, заведующий кафедрой логистики и коммерции Уральского государственного экономического университета Виктор Каточков.

Работа форума была продолжена онлайн-экскурсией «Северо-Кавказское логистическое предприятие» и работой тематических секций:

- «Формулы и детерминанты устойчивого роста логистических систем в условиях пандемии»;

- «Последствия, градиенты и приоритеты влияния пандемии на логистику в России и мире»;

- «30 лет рыночным реформам на Дону: ожидания, достижения, результаты»;

- «Стратегии технологического обновления экономики на основе зеленых технологий»;

- «Перспективы развития экономики России: инновационная практика и диалог поколений».