Международная онлайн-конференция «Развитие российской экономики и ее финансовая безопасность в условиях современных вызовов и угроз»

Международная онлайн-конференция «Развитие российской экономики и ее финансовая безопасность в условиях современных вызовов и угроз»



22 октября 2020
  • Поделиться:

Сегодня, 22 октября, на базе РГЭУ (РИНХ) как участника Международного сетевого института в сфере противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма начала свою работу Международная научно-практическая онлайн конференция «Развитие российской экономики и ее финансовая безопасность в условиях современных вызовов и угроз». Конференция будет длиться 2 дня (22 и 23 октября), проводится при поддержке Аппарата полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе, Правительства Ростовской области.

Данное мероприятие проводится при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований в рамках гранта, поддержанного в конкурсе на лучшие проекты организации онлайн-конференций, проводимых во втором полугодии 2020 года.

Соорганизаторами онлайн конференции выступили: Федеральная служба по финансовому мониторингу, Международный учебно-методический центр финансового мониторинга, Международный сетевой институт в сфере ПОД/ФТ, Ростовское региональное отделение Вольного экономического общества России.

В конференции принимают участие более 200 представителей научного сообщества из 47 университетов и научных организаций из 13 стран мира, в том числе представители вузов-участников Международного сетевого института в сфере ПОД/ФТ. В программе запланировано более 80 докладов и выступлений аналитиков, профессоров и преподавателей. Также в режиме онлайн с докладами на актуальные темы выступят российские спикеры из Москвы, Ростова-на-Дону, Красноярска, Ставрополя и других городов страны.

Открыла работу Международной научно-практической конференции приветственным словом ректор РГЭУ (РИНХ) Елена Макаренко:

- Обмен идеями по результатам исследований, поддержанных РФФИ в данной предметной области, создаст синергетический эффект, даст импульс новым фундаментальным исследованиям. Подключение к такой научной исследовательской сети зарубежных ученых и широкого круга российских исследователей позволит расширить влияние новых идей и подходов на международный уровень и межрегиональное взаимодействие в решении научных задач.

С приветственным словом выступил заместитель директора Федеральной службы по финансовому мониторингу, к.э.н., профессор, академик РАЕН Владимир Глотов, который подчеркнул важность данной конференции во время сложившейся экономической ситуации страны и мира в целом, не только из-за пандемии коронавирусной инфекции, но и других социальных и геополитических проблем. 

От имени правительства Ростовской области заместитель губернатора Алексей Изотов поприветствовал участников конференции и пожелал им конструктивной работы.

Замгубернатора подчеркнул, что выносимые на конференцию фундаментальные проблемы отражают актуальные и злободневные вопросы не только экономики регионов, но и экономики России в целом.

- В настоящее время существенно возрастает роль ведущих вузов Ростовской области в решении практических задач управления экономикой региона, - подчеркнул Алексей Изотов. -  На Дону создан Южный научно-образовательный центр (НОЦ), и Ростовский государственный экономический университет – его активный участник. Уверен, что в рамках деятельности центра будет происходить усиление интеграции науки, реального сектора экономики и органов власти.

В рамках пленарного заседания онлайн-конференции с докладами выступили:

- ректор, д.э.н., профессор Елена Макаренко «Цифровая трансформация подготовки кадров для экономики России: ответ на современные вызовы и угрозы»;

- генеральный директор МУМЦФМ (г.Москва), к.ф.-м.н., доцент Владимир Овчинников «О сетевом взаимодействии при подготовке кадров для национальных и международной антиотмывочных систем»;

- заместитель руководителя Межрегионального управления Росфинмониторинга по Южному федеральному округу Алексей Хорунин «Развитие рынка цифровых финансовых активов как фактор уязвимости экономической безопасности государства»;

- президент РГЭУ (РИНХ), Заслуженный деятель науки РФ, д.э.н., профессор Адам Альбеков вместе с заведующей кафедрой финансового мониторинга и финансовых рынков, д.э.н., профессором Еленой Алифановой представили доклад «Развитие методологии оценки финансовой безопасности России»;

- профессор эконометрики и количественных методов Пирейского университета Элефтериос Талассинос (Греция) «Financial markets and pension systems across the EU»;

- декан факультета «Бухгалтерского учета и финансов», профессор Латвийского университета Рамона Рупейка-Апога (Латвия) «Business models of FinTechs – Difference in similarity?».

После пленарного заседания онлайн-конференция была продолжена в рамках секций (22-23 октября):

- Новые вызовы и угрозы финансовой безопасности в условиях цифровизации и глобальных макроэкономических шоков;

- Дискуссионная площадка Федерального исследовательского центра Южный научный центр РАН совместно с Центром стратегических исследований социально-экономического развития Юга России РГЭУ (РИНХ);

- Инновационный потенциал банковской системы в условиях современных вызовов; Финансово-бюджетные риски и их влияние на современное состояние финансовой системы;

- Новая парадигма развития экономики регионов, отраслей и предприятий в условиях глобальных вызовов и угроз;

- Новая формирующая повестка мировой экономики: теория и практика (The New Shaping Agenda of World Economy: Theory and Practice).