Круглый стол «Влияние антропогенного загрязнения окружающей среды на здоровье человека»

Круглый стол «Влияние антропогенного загрязнения окружающей среды на здоровье человека»



21 октября 2020
  • Поделиться:

В рамках воспитательной работы 20 октября на факультете Лингвистики и журналистики состоялся круглый стол «Влияние антропогенного загрязнения окружающей среды на здоровье человека».

Изучение влияния факторов окружающей среды на здоровье населения занимает одно из центральных мест среди других злободневных проблем гигиены окружающей среды. В рамках круглого стола студенты обсуждали, вопросы антропогенного загрязнения окружающей среды, которое представляет большую угрозу генофонду в мировом масштабе.

Как выяснили участники круглого стола, в результате научно-технической революции возросли и расширились взаимосвязи между населением и окружающей средой. Хозяйственная деятельность человека привела к загрязнению окружающей среды отходами производства. Воздушный бассейн, почва и воды содержат загрязняющие вещества, что негативно отражается на здоровье населения. Воздействие загрязнений на организм весьма многообразно и зависит от вида, концентрации, длительности и периодичности воздействия. В свою очередь, реакция организма определяется индивидуальными особенностями, возрастом, полом, состоянием здоровья человека.

По итогам мероприятия участники пришли к выводу о том, что здоровье все больше становится обобщенным показателем качества среды обитания и ее влияния на жизнедеятельность людей.

Организаторами мероприятия выступили заместитель декана факультета по воспитательной и профориентационной работе доцент Ирина Дорохина, преподаватели кафедры экономики региона, отраслей и предприятий - доцент Раиса Богданова, старший преподаватель Любовь Шумаева, ассистент Александр Хохлов.