На Учетно-экономическом факультете открылась брендированная аудитория по статистике

На Учетно-экономическом факультете открылась брендированная аудитория по статистике



20 октября 2020
  • Поделиться:

19 октября на Учетно-экономическом факультете состоялось торжественное открытие брендированной аудитории по статистике.

Открытие такой аудитории было задумано несколько лет назад, и вот, в преддверии празднования Всемирного дня статистики 20 октября, благодаря совместным усилиям ректората университета в лице ректора Елены Макаренко, руководства Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области (Ростовстата) в лице руководителя Марины Самойловой и Заслуженного деятеля науки РФ, зав. кафедрой статистики, эконометрики и оценки рисков Людмилы Ниворожкиной, проект реализовался.

Для открытия брендированной аудитории по статистике кафедрой СЭ и ОР совместно с руководством Ростовстата и деканатом Учетно-экономического факультета проведена большая работа по разработке материалов для стендов, которые отражают вехи развития статистической деятельности. В частности, представлен процесс зарождения Донской статистики и исторические справки о первых великих представителях в сфере статистики, стоявших у ее истоков - С.Ф. Номикосове, Х.И. Попове и наказном атамане генерал-лейтенанте от кавалерии М.Г. Власове. На одном из стендов изображены представители «Золотого фонда Донской статистики» выдающиеся ученые - статистики, учители многих ныне работающих преподавателей – профессора А.И. Гозулов и В.С. Князевский.

Ряд стендов посвящен современным направлениям статистической деятельности: от главной задачи Федеральной службы государственной статистики, до вопросов внедрения цифровых платформ и проведения крупномасштабных статистических работ.

В торжественном мероприятии приняли участие: ректор РГЭУ (РИНХ) Елена Макаренко, президент РГЭУ (РИНХ) Адам Альбеков, Руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики про Ростовской области (Ростовстат) Марина Самойлова, проректор по учебной работе Василий Боев, проректор по развитию образовательных программ Татьяна Торопова, проректор по научной работе и инновациям Наталья Вовченко, проректор по персоналу и безопасности Валерий Михалин, проректор о воспитательной и спортивно-массовой работе Евгений Денисов, научный руководитель РГЭУ (РИНХ) Николай Кузнецов, декан Учетно-экономического факультета РГЭУ (РИНХ) Ирина Кислая, зав. кафедрой статистики, эконометрики и оценки рисков, Заслуженный деятель науки РФ Людмила Ниворожкина, деканат и сотрудники Учетно-экономического факультета.

В приветственном слове ректор РГЭУ (РИНХ) поблагодарила руководителя Ростовстата Марину Самойлову за длительные плодотворные творческие связи с университетом, вклад в разработку проекта брендированной аудитории и за помощь в подготовке высококвалифицированных и востребованных кадров.

В своем выступлении президент Адам Альбеков акцентировал внимание на том, что обновленная 503 аудитория станет не только любимым местом для студентов, но и «туристической тропой» для гостей университета. Он подчеркнул, что в вузе, где работали выдающиеся ученые статистики – А.И. Гозулов и В.С. Князевский, обязательно должна быть такая аудитория.

С теплыми словами поздравления выступила Руководитель Ростовстата Марина Самойлова, которая подчеркнула, что открытие брендированной аудитории является важным этапом в работе по углублению статистической грамотности студентов, в частности, изучению новых инструментов измерения социально-экономических процессов.

Проректор по научной работе и инновациям Наталья Вовченко отметила огромную роль статистики при написании научных работ студентами, магистрантами, аспиратами, докторантами и преподавателями, рассказала о совместной работе с Ростовстатом при разработке Стратегии развития г. Ростова-на-Дону до 2035 года и подчеркнула, что университет и Ростовстат выступает уже сложившейся командой в науке, образовании и проектной деятельности.

Зав. кафедрой статистики, эконометрики и оценки рисков, Заслуженный деятель науки РФ Людмила Ниворожкина высказала огромную благодарность ректорату университета и руководству Ростовстата за совместную работу по открытию специализированной аудитории. Также она рассказала о наборе студентов на новый профиль «Анализ больших данных», научно-методических разработках кафедры и сотрудничестве кафедры по ряду направлений с Российской ассоциацией статистики.

Деканат Учетно-экономического факультета благодарит всех участников за теплые пожелания в адрес статистической науки и поздравляет всех преподавателей, студентов, аспирантов кафедры статистики, эконометрики и оценки рисков с наступающим праздником – Всемирным днем статистики.