Университетской Точке кипения РГЭУ (РИНХ) исполнился 1 год

Университетской Точке кипения РГЭУ (РИНХ) исполнился 1 год



19 октября 2020
  • Поделиться:

Сегодня, 19 октября, состоялось торжественное мероприятие в честь первого дня рождения университетской Точки кипения на базе РГЭУ (РИНХ). Ровно год назад, 19 октября 2019 года, было подписано соглашение об открытии коллективного пространства Точки кипения между руководителем проекта УТК Платформы НТИ Олегом Мальсаговым и ректором РГЭУ (РИНХ) Еленой Макаренко.

Всего в 2020 году по всей стране один год отмечает 41 Точка кипения. За этот период было проведено 6828 мероприятий, из них – 1461 прошло в онлайн-формате. Точки кипения посетило 106 275 уникальных гостей, в частности, 77 086 абсолютно новых пользователей, которые впервые зарегистрировались на Leader-ID и посетили Точку кипения в течение этого года.

По итогам работы безоговорочным лидером по большинству показателей - числу мероприятий, количеству участников мероприятий и уникальных посетителей оказалась Точка Кипения РГЭУ (РИНХ).

В связи с эпидемиологической ситуацией мероприятие прошло в смешанном формате: офлайн поздравления почетных гостей праздника и онлайн трансляция с помощью площадки ZOOM для всех участников торжества.

Со вступительным словом обратилась ректор РГЭУ (РИНХ) Елена Макаренко:

- В течение года плодотворной работы на площадке Точки кипения РГЭУ (РИНХ) состоялось 465 мероприятий, каждое из которых – это событие, наполненное смыслом и заряженное энергией участников. Несмотря на то, что во время ограничений площадка Точки кипения работала только в онлайн-формате, она продемонстрировала такую же высокую активность, как и в стандартном режиме. Коллективное пространство объединило представителей сферы образования, науки и бизнеса, ученых, студентов, предпринимателей, госслужащих, членов общественных организаций и профессиональных сообществ. Это доказывает, что Точка кипения РГЭУ (РИНХ) – это место, где каждый может сформировать и выстроить собственную траекторию развития.

Елена Николаевна выразила благодарность команде сотрудников коллективного пространства во главе с программным директором Точки кипения РГЭУ (РИНХ) Олегом Сулименко и пожелала дальнейших успехов, новых событий и плодотворных результатов работы.

Слова поздравления и благодарности выразил президент РГЭУ (РИНХ) Адам Альбеков, подчеркнув, что площадка Точки кипения – это место, где реализуются новые подходы совместной работы студентов и партнеров вуза над разными проектами.

Со значимым событием коллектив университетской Точки кипения поздравили и партнеры вуза, в том числе директор Ростовского регионального агентства поддержки предпринимательства Яна Куринова:

- Точка кипения РГЭУ (РИНХ) стала центром притяжения деловых, общественных, городских и региональных идей. Мы провели здесь огромное количество знаковых мероприятий: региональный этап конкурса «Молодой предприниматель», форум с участием губернатора Василия Голубева «Новые вызовы. Новые решения», региональной проект «Популяризация предпринимательства» и многие другие, - подчеркнула Яна Игоревна, - Желаю команде Точки кипения РГЭУ (РИНХ) воплощения новых прорывных идей и реализации будущих совместных проектов.

Теплые слова также выразил ректорат вуза: проректор по учебной работе Василий Боев, проректор по развитию образовательных программ Татьяна Торопова, проректор по научной работе и инновациям Наталья Вовченко, проректор по воспитательной и спортивно-массовой работе Евгений Денисов, проректор по персоналу и безопасности Валерий Михалин, научный руководитель вуза Николай Кузнецов.

После торжественной части состоялась онлайн-лекция профессора практики Московской школы управления СКОЛКОВО, эксперта Центра трансформации образования СКОЛКОВО, основателя инициативы Global Education Futures, сооснователя и программного директора Форсайт-флота, члена Наблюдательного совета Университета 20.35 Павла Лукши на тему: «Образовательная экосистема: следующий фронтир развития университета».

Запись лекции доступна по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=PnxUTuDBDdo

Дополнительные материалы лекции:

1. Образование для сложного общества: https://futuref.org/educationfutures_ru

2. Образовательные экосистемы: http://learningecosystems2020.globaledufutures.org/

В завершение мероприятия программный директор Точки кипения РГЭУ (РИНХ) Олег Сулименко попросил руководство вуза написать пожелания на доске возле входа в коллективное пространство. В конце торжества – обязательное угощение праздничным тортом.