В РГЭУ (РИНХ) состоялся онлайн День открытых дверей

В РГЭУ (РИНХ) состоялся онлайн День открытых дверей



12 октября 2020
  • Поделиться:

11 октября 2020 года в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) состоялся онлайн День открытых дверей.

В мероприятии приняли участие ректор РГЭУ (РИНХ) Елена Макаренко, проректор по учебной работе Василий Боев, проректор по научной работе и инновациям Наталья Вовченко и ответственный секретарь приемной комиссии университета, начальник отдела информационных технологий Юрий Радченко.

С приветственным словом в адрес абитуриентов обратилась ректор университета Елена Макаренко.

- В непростых условиях, связанных с пандемией коронавирусной инфекции, в этом учебном году в вуз поступило более 6 тысяч первокурсников. Этот показатель говорит о том, что РГЭУ (РИНХ) остается одним из ведущих экономических вузов страны, крупным многопрофильным образовательным и учебно-методическим центром юга России, который выбирают в качестве образовательной платформы будущие специалисты в области экономики, - подчеркнула Елена Николаевна.

Она отметила, что на сегодняшний день вуз реализует более 400 образовательных программ: 123 программы бакалавриата, 3 программы специалитета, 6 специальностей среднего профессионального образования, 72 программы магистратуры, 29 программ аспирантуры, 167 программ дополнительного образования.

Модератором Дня открытых дверей выступил проректор по учебной работе Василий Боев. Василий Юрьевич кратко рассказал информацию об университете, его истории, традициях, отметив, что в будущем учебном году вузу исполняется 90 лет. Он подчеркнул, что за эти годы вуз подготовил более 150000 специалистов для различных сфер деятельности.

Ответственный секретарь приемной комиссии университета, начальник отдела информационных технологий Юрий Радченко ответил на ряд ключевых вопросов касаемо приемной кампании 2021 года.

Старт приема документов на очную форму обучения начнется не позднее 20 июня. Сохранится онлайн-прием документов при помощи информационных сервисов, наряду с очным приемом в вузе и подачей копий документов по Почте России.

В 2021 году абитуриентам разрешается самостоятельный выбор одного предмета ЕГЭ для одного вступительного испытания. Например, по направлению «Экономика» в 2020 году обязательными были результаты ЕГЭ по русскому языку, математике и обществознанию. В 2021 году ЕГЭ по русскому языку и математике остаются обязательными, третий предмет абитуриент выбирает на свое усмотрение из предложенных вариантов. Такой выбор будет предоставлен на все направления подготовки бакалавриата и специалитета.

В 2020 году 25 августа вышел приказ Министерства науки и высшего образования РФ, который установил минимальный уровень баллов по результатам ЕГЭ по всем направлениям подготовки. В частности, для тех предметов, которые используются в РГЭУ (РИНХ), минимальные баллы выглядят следующим образом: русский язык – 40 баллов, математика – 39, обществознание – 45, физика – 39, история – 35, ИКТ – 44, иностранный язык – 30, литература – 40, география – 40.

РГЭУ (РИНХ) также реализует меры социальной поддержки абитуриентов и студентов вуза в связи со сложившейся экономической ситуацией на фоне распространения пандемии COVID-19. Так, университет не изменил стоимость обучения на места с оплатой стоимости обучения в сравнении с прошлым учебным годом. Помимо этого, вуз организовал индивидуальный график оплаты стоимости обучения в виде отсрочки и рассрочки платежей. По словам ректора Елены Макаренко, такая практика вуза, скорее всего, продолжится и в следующем учебном году.

Проректор по научной работе и инновациям Наталья Вовченко рассказала участникам онлайн Дня открытых дверей о научной деятельности университета. Она отметила, что в вузе функционирует 48 научных кружков под руководством ведущих профессоров и руководителей научных школ вуза.

В соответствии с новым порядком приема правила будут размещены на официальном сайте вуза не позднее 1 ноября 2020 года.

Абитуриенты и родители познакомились с видео-презентацией университета, а также задали многочисленные вопросы (ответы на основные из них собраны на Портале «Абитуриент-2021» (http://abit.rsue.ru)), связанные с образовательной деятельностью университета, его отличительных преимуществах и, конечно же, по приемной кампании 2021 года.

Запись трансляции доступна по ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=5x75HupvCNo&feature=youtu.be