РГЭУ (РИНХ) – участник Всероссийского экономического диктанта

РГЭУ (РИНХ) – участник Всероссийского экономического диктанта



8 октября 2020
  • Поделиться:

7 октября во всех регионах России состоялась общероссийская образовательная акция «Всероссийский экономический диктант». В 2020 году акция прошла в онлайн-формате на сайте: www.diktant.org

Диктант организован Вольным экономическим обществом России (ВЭО России) и Международным Союзом экономистов при участии Финансового университета при Правительстве РФ и ведущих вузов России, администраций субъектов РФ, институтов РАН.

Акция проводилась уже в четвертый раз, ежегодно привлекая всё больше участников. В 2019 году Диктант написали более 100 тысяч человек во всех регионах России и в 4 иностранных государствах, что в два раза больше, чем в 2017 году.

Традиционное участие во Всероссийском экономическом диктанте принимает РГЭУ (РИНХ). В 2020 году в связи с соблюдением эпидемиологических установок работа студентов была организована небольшими группами сразу в нескольких аудиториях, а также на площадке университетской Точки кипения.

С приветственным словом к участникам диктанта обратилась ректор РГЭУ (РИНХ) Елена Макаренко: «Участие во Всероссийском экономическом диктанте дает возможность не только показать уровень знаний, но и оценить свою финансовую грамотность и способность принимать экономически правильные решения. Надеюсь, что все студенты – участники Диктанта покажут отличные результаты и приобретут опыт для будущей экономической профессии».

Напутственные слова участникам произнесла заслуженный деятель науки РФ, председатель РРО ВЭО России, научный руководитель вуза, зав. кафедрой анализа хозяйственной деятельности и прогнозирования Людмила Усенко. Она напомнила, что в 2019 году два студента РГЭУ (РИНХ) вошли в топ-10 лучших ответов всероссийского экономического диктанта, и пожелала участникам достойно показать уровень экономической грамотности вуза.

Написать Диктант смог каждый, для этого необязательно штудировать учебники по экономике, достаточно общей эрудиции. Хотя некоторые вопросы, посвященные экономической истории нашей страны, могут потребовать дополнительной подготовки. Для этого в социальных сетях акции во ВКонтакте и Facebook публиковались образовательные материалы, посвященные экономике Великой Победы, 75-летие которой широко отмечается в этом году, а также истории ВЭО России, которому исполняется 255 лет.

По итогам Диктанта будет проведен статистический анализ, который позволит судить об уровне экономической грамотности населения в целом, а также по отдельным регионам России. Кроме этого, будут даны практические рекомендации о том, какие аспекты следует учесть в экономическом образовании, на что обратить внимание составителям школьных и вузовских программ по экономике.

Например, анализ полученных результатов в прошлом году показал, что у студентов затруднение вызывали вопросы о факторах, влияющих на курс рубля, налоговой системе, целях национального развития страны и органах государственной власти, ответственных за выполнение этих целей. Для большинства школьников наиболее сложными стали вопросы о членстве Российской Федерации в международных экономических организациях, о законодательстве в области индивидуального предпринимательства, о деятельности государственных резервных фондов, о функциях и особенностях налоговой политики России.

Участие в Диктанте – это не только проверка знаний, но и увлекательный процесс, способствующий росту экономических компетенций, владение которыми становится особенно важным в эпоху постпандемии и кризисов.