Круглый стол на тему формирования компетенции в области финансовой грамотности студентов

Круглый стол на тему формирования компетенции в области финансовой грамотности студентов



7 октября 2020
  • Поделиться:

В Точке Кипения РГЭУ (РИНХ) 7 октября прошел круглый стол, направленный на обмен опытом в формировании универсальной компетенции в области экономической культуры, в том числе финансовой грамотности у студентов образовательных программ подготовки бакалавров.

Инициаторами и организаторами мероприятия выступили кафедра «Налоги и налогообложение» РГЭУ (РИНХ), Федеральный сетевой методический центр (ФСМЦ) Экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова и ЮФУ.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратился проректор по учебной работе РГЭУ (РИНХ) Василий Боев, отметив, что в связи с переходом на ФГОС 3++, обмен опытом по формированию универсальных компетенций и, особенно, в области экономической культуры имеет сегодня первоочередную важность.

В процессе работы круглого стола выступили с докладами и поделились опытом формирования универсальной компетенции в области экономической культуры: Олег Буклемишев - заместитель декана Экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, Ольга Лаврентьева - эксперт ФСМЦ Экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, Елена Кудряшова - эксперт ФСМЦ Экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, Елена Михалкина - декан Экономического факультета Южного федерального университета, Светлана Писанка - региональный координатор ФСМЦ в Ростовской области, Евгений Молчанов - декан факультета Экономики и финансов РГЭУ (РИНХ), Анжелика Мусаелян - зав. кафедрой «Налоги и налогообложение» РГЭУ (РИНХ), Елена Добролежа - профессор кафедры Банковское дело РГЭУ (РИНХ).

Основными вопросами обсуждения стали:

- обучение финансовой грамотности студентов: подготовка кадров, образовательные программы и внеучебная деятельность;

- универсальная компетенция в области экономической культуры, в том числе финансовой грамотности: опыт Экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова;

- подходы к формированию УК в области экономической культуры, в том числе финансовой грамотности у студентов Южного федерального университета;

- опыт кафедр факультетаЭкономики и финансов РГЭУ (РИНХ) в системе внедрения финансовой грамотности разной категории слушателей.

По результатам круглого стола участниками были сформированывидение предстоящих изменений и обозначен перечень основных проблем, а также пути их возможного решения.

В заключении Анжелика Мусаелян и Евгений Молчанов поблагодарили коллег из МГУ и ЮФУ за участие и отметили актуальность и высокий уровень мероприятия, профессиональный подход к делу, очень насыщенную и интересную программу круглого стола.