Неделя китайской культуры прошла на факультете Лингвистики и журналистики

Неделя китайской культуры прошла на факультете Лингвистики и журналистики



5 октября 2020
  • Поделиться:

На факультете Лингвистики и журналистики РГЭУ (РИНХ) прошла Неделя китайской культуры, приуроченная ко Дню основания Китая - 1 октября.

1 октября в КНР началась так называемая "золотая неделя" - неделя праздников и выходных, которая началась с главного государственного праздника современного Китая - Национального праздника «Гоцинцзе». В 2020 году китайцы отметили 71 год со Дня основания Китайкой Народной Республики. По всей стране прошло множество культурных мероприятий: улицы украсили огромными композициями из живых цветов, проводились народные гуляния, по вечерам устраивали праздничные фейерверки. В честь праздника, на площади Тяньаньмынь в Пекине выставили портрет Мао Цзедуна. Именно он в 1949 году объявил о создании нового государства - Китайской Народной Республики.

В этом году Национальный праздник совпал с Праздником середины осени - вторым по значимости (после китайского Нового года) традиционным праздником в Китае. Праздник середины осени, или праздник Луны, отмечается в 15-й день восьмого месяца по лунному календарю, поэтому его дата обычно варьируется от середины сентября до конца октября. Для китайцев Праздник середины осени символизирует гармонию и воссоединение семьи. В этот день обычно едят "лунные пряники" и любуются полнолунием.

В рамках проведения Недели китайской культуры регионоведы факультета Лингвистики и журналистики организовали ряд мероприятий, приуроченных к этим двум важным для всех китайцев праздникам. Среди мероприятий - круглый стол «Китайские праздники вчера и сегодня», конкурс стенгазет, просмотр кинофильмов на китайском языке, а также олимпиада по китайскому языку среди бакалавров 4 курса. Всё это позволило студентам не только узнать много нового и интересного о китайской культуре, но и погрузиться в атмосферу праздничного Китая.