Заседание кружка «Пульс мировой экономики» на базе платформы Точки кипения РГЭУ (РИНХ)

Заседание кружка «Пульс мировой экономики» на базе платформы Точки кипения РГЭУ (РИНХ)



5 октября 2020
  • Поделиться:

3 октября 2020 года в рамках работы научного студенческого кружка «Пульс мировой экономики» под руководством ассистента кафедры «Мировая экономика» Ивана Буйвола состоялось заседание на тему: «Экономические кризисы. Тема 1. Теоретико-методологические основы и структурная дефиниция циклов и кризисов» на базе платформы «Точка кипения» РГЭУ (РИНХ). Экспертом выступила зав. кафедрой «Мировая экономика» Евгения Медведкина.

Экономические кризисы являются неотъемлемой частью развития всей социально-экономической системы, так как способствуют достижению трансформационных преобразований, направленных как в прогрессивном, так и регрессивном направлениях. В рамках текущей лекции были рассмотрены дефиниции кризисов, классификационные и структурные особенности, проведена открытая дискуссия на тему роли и сути экономических и иных форм трансформаций.

Данная научная область охватывает большой блок вопросов, связанных с прогнозированием, моделированием, государственным и иным регулированием экономики, глобальными технологическими, социокультурными и иными преобразованиями, вызванными непосредственно рецессией. По результатам лекции были обозначены отличительные характеристики между кризисами и циклическими колебаниями, между отдельными этапами трансформаций и др.

В работе кружка приняли участие студенты 1-2 курсов бакалавриата направлений «Мировая экономика» и «Международный бизнес» очной и заочной форм обучения. Ребята с большим интересом обменялись мнениями, привели примеры кризисов, ответили на вопросы спикера и эксперта.

Представленный формат взаимодействия традиционно вызывает живой интерес у студентов, что определяет круг вопросов и будущих тем для рассмотрения. Заседание кружка проходит по субботам 2 раза в месяц.

Приглашаем всех желающих посетить следующее заседание на тему «Экономические кризисы. Тема 2. Теоретические подходы в обосновании экономических кризисов и циклических колебаний», которое состоится 17 октября 2020 года.

Ознакомиться с материалами можно на странице ВКонтакте кафедры «Мировая экономика» - https://vk.com/worldec.rsue