CYBERFARSH снова в призах на хакатоне всероссийского конкурса «Цифровой прорыв»

CYBERFARSH снова в призах на хакатоне всероссийского конкурса «Цифровой прорыв»



5 октября 2020
  • Поделиться:

В прошедшие выходные эстафету марафона в рамках серии хакатонов «Цифровой прорыв» подхватил город Владивосток, где со 2 по 4 октября проходил Дальневосточный IT-хаб престижного всероссийского соревнования разработчиков программного обеспечения.

От РГЭУ (РИНХ) на этом этапе выступили три команды факультета Компьютерных технологий и информационной безопасности: КОМПЬЮТЕРЩИКИ, NDA и CYBERFARSH. Уже успевшие прославится на одном из первых хакатонов года, ребята из команды CYBERFARSH снова продемонстрировали свои it-навыки в кейсе на тему «Разработка прототипа геоинформационной системы для отслеживания избытка или недостаточности банкоматов Банка в городах присутствия», подготовленном Газпромбанком. Этот кейс — реальный пример как большие данные и анализ данных смогут помочь бизнесу в грамотном развитии. Банк наращивает свое присутствие в городах, решения участников помогут оптимизировать размещение банкоматов.

В этот раз команда разработала рекомендательную систему, которая на основе анализа плотности заселения и инфраструктуры рекомендует места для установки банкоматов. С помощью тепловой разметки на карте сразу видно, где необходим банкомат. Инструмент позволит снизить время на поиск и принятие решения о выборе места для размещения банкомата, а также минимизировать человеческий фактор. Такое решение позволило завоевать команде второе место и денежный приз – 100 000 рублей. Участники команды: Денис Рындин, Ярослав Юров, Александр Владимиров и Анна Чудак.

Хакатон Дальневосточного IT-хаба стал четвертым в серии полуфинальных хакатонов, которые пройдут в 8 крупнейших IT-хабах. Следующим станет полуфинал Центрального федерального округа, который состоится 17-19 октября.