Факультет Лингвистики и журналистики отметил день рождения древнего мыслителя Конфуция

Факультет Лингвистики и журналистики отметил день рождения древнего мыслителя Конфуция



30 сентября 2020
  • Поделиться:

28 сентября исполнился 2571 год со дня рождения Конфуция - древнего мыслителя и великого философа Китая. Его учение не только оказало глубокое влияние на жизнь и развитие Китая и Восточной Азии, но и стало общей философско-мировоззренческой основой культуры стран восточноазиатского региона.

Уже в возрасте чуть более двадцати лет Конфуций прославился как первый профессиональный педагог древнего Китая, а позже основал и первый университет. К началу нашей эры конфуцианство стало официальной государственной идеологией Китая и сохранило свое влияние на протяжении более двух тысяч лет. Этический идеал Конфуция – «благородный муж» - не потерял своей актуальности и в наши дни.

Творчество Конфуция изучали и высоко оценивали такие европейские философы, как Лейбниц, Гегель и Кант, категорический императив которого очень близок золотому правилу этики Конфуция, сформулированному на две с половиной тысячи лет раньше: «Не делай человеку того, чего не желаешь себе».

Чтобы почтить память великого мыслителя, студенты-регионоведы 3 курса РГЭУ (РИНХ) подготовили ряд мероприятий, приуроченных ко дню его рождения: показ образовательных видео, посвященных жизни и идеям Конфуция, конкурс стенгазет, а также чтение притч по мотивам основного произведения Конфуция «Беседы и суждения» на китайском и английском языках. В завершение праздничных мероприятий преподаватели обратились к студентам с известной цитатой Конфуция: «Если выбрать профессию по душе, то вам не придется работать ни одного дня в своей жизни».