Рабочая встреча по программам российско-китайского академического сотрудничества

Рабочая встреча по программам российско-китайского академического сотрудничества



18 сентября 2020
  • Поделиться:

Ректор РГЭУ (РИНХ) профессор, д.э.н. Елена Макаренко при участии начальника управления международного сотрудничества Олега Бодягина провела рабочую встречу с российскими представителями Центра развития современной культуры провинции Хэнань, Китай, Чжан Цзинвэй и Андреем Каракуцем.

Участники встречи обсудили возможности развития академического сотрудничества РГЭУ (РИНХ) с университетами провинции Хэнань. Ректор Елена Макаренко, приветствуя гостей, подчеркнула, что несмотря на временные ограничения международной мобильности, введенные в связи с необходимостью профилактики распространения новой короновирусной инфекции, международное академическое сотрудничество не прерывалось ни на минуту и должно вырабатывать новые формы и направления своего развития. В качестве приоритетных направлений сотрудничества участники выделили: содействие изучению русского языка в Китае и китайского языка в России, развитие программ мобильности обучающихся всех уровней обучения, в том числе на основе разработки совместных образовательных программ, организацию гостевых лекций преподавателей двух стран. Стороны согласовали дальнейшие шаги по разработке программ сотрудничества.

РГЭУ (РИНХ) является признанным центром изучения китайского языка на Юге России, в университете уже много лет ведется подготовка бакалавров по направлению «Зарубежное регионоведение», профиль «Восточная Азия» и магистров также по направлению «Зарубежное регионоведение», магистерская программа «Этнические, социальные и лингвокультурологические особенности стран Восточной Азии», в рамках которых обучающиеся углубленно изучают китайский язык и литературу, историю и этнографию, традиции и культурные ценности Китая. РГЭУ (РИНХ) ежегодно совместно с Институтом Конфуция Калмыцкого государственного университета проводит сертификационные экзамены HSK/HSKK на знание китайского языка.