9-я Международная летняя школа и конференция ASECU Youth: повестка и результаты

9-я Международная летняя школа и конференция ASECU Youth: повестка и результаты



17 сентября 2020
  • Поделиться:

16 сентября состоялось торжественное закрытие 9-й Международной конференции и летней школы ASECU Youth после трехдневной успешной и плодотворной работы студентов и преподавателей.

Школа была организована и проведена совместно с Факультетом экономики Университета Святых Кирилла и Мефодия в Скопье (Республика Северная Македония) в честь 70-летия Факультета. Формат школы был пересмотрен в связи с текущей эпидемиологической обстановкой в мире и изменен на онлайн участие, но это не помешало академическому сообществу встретиться по традиции и принять участие в оживлённых и актуальных дискуссиях.

Мероприятие проводилось под названием «Укрепление конкурентоспособной экономики и бизнес-среды и их управление: вызовы для стран Юго-Восточной Европы и региона Чёрного моря» и длилось три дня − с 14 по 16 сентября. География участников впечатляющая – школа объединила более 65 студентов из 14 стран и 15 преподавателей из 7 стран.

Конференция включала в себя презентации студенческих работ и лекции приглашенных профессоров по темам, на которых они специализируются.

Всего было три основных сессии:

1. Экономические и социальные достижения в Юго-Восточной Европе и регионе Чёрного моря.

2. Современная деловая среда в Юго-Восточной Европе и регионе Чёрного моря.

3. Конкурентоспособная экономика в Юго-Восточной Европе и регионе Чёрного моря.

Делегация Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) не изменила своей традиции и приняла участие в школе молодёжной ассоциации и в этом году. Начальник управления международного сотрудничества к.э.н., доцент Олег Бодягин выступил с лекцией «Современные вызовы и возможности интернационализация высшего образования». Студенческую делегацию от РГЭУ (РИНХ) представили Милена Баланова (аспирант профиля «Мировая экономика»), Карина Мальсагова, Залина Муртазалиева, Владислав Печев и София Погорелова (бакалавры II курса профиля «Мировая экономика»).

Основным результатом 9-й школы ASECU Youth стало объявление 7 лучших работ, одна из которых будет номинирована научным комитетом конференции на премию Цекураса для молодых экономистов.

Авторами 7 лучших работ являются (перечислены в алфавитном порядке):

1. Бакри Константинос (Афинский университет экономики и бизнеса, Греция)

2. Баланова Милена (Ростовский государственный экономический университет (РИНХ), Россия)

3. Бошнаков Николай (Университет национальной и мировой экономики, Болгария)

4. Жарова Алена и Бастракова Мария (Российская таможенная академия, Россия)

5. Кафтандзиева Ивана (Университет Святых Кирилла и Мефодия в Скопье, Северная Македония)

6. Милитиадис Теофанис (Университет Аристотеля в Салониках, Греция)

7. Прикоп Ана-Мария (Университет им. А.И. Кузы, Яссы, Румыния)

На торжественном закрытии школы было также объявлено, что следующую, юбилейную 10-ю Международную конференцию и летнюю школу ASECU проведёт Университет им. А.И. Кузы в Яссах, Румынии в августе 2021 года. Подробная информация о школе будет размещена на сайте ассоциации (http://asecu-youth.com/ ) в начале 2021 года.

С материалами 9-й Международной конференции и летней школы ASECU Youth можно ознакомиться на сайте ASECU Youth: http://asecu-youth.com/live-broadcast-of-the-9th-ayicss/