Ликбез для первокурсников «Стратегия: «Профессиональный старт!»

Ликбез для первокурсников «Стратегия: «Профессиональный старт!»



15 сентября 2020
  • Поделиться:

На факультете Менеджмента и предпринимательства РГЭУ(РИНХ) в онлайн режиме прошло мероприятие «Стратегия: «Профессиональный старт!»» с участием: Татьяны Кошель - руководителя проекта «Кем стать», Татьяны Синюк – заместителя декана по науке; Татьяны Воробьевой - руководителя школы event-менеджмента "Event School"; Яны Данцевой - студенческого декана факультета. Мероприятие было ориентированно на учащихся 9-11 классов, первокурсников ВУЗов.

Татьяна Кошель рассказала о том, что такое компетенция и компетентность, что понимает работодатель под этим и что ждет от студентов. Стратегия студента в вузе – как развиваться и продвигаться студенту на разных курсах вуза, на чем сконцентрировать внимание. Как студенту мотивировать себя к учебе, развитию и профессиональному старту на базе вуза. Обозначила, что за время учебы в вузе необходимо накопить навыки трудовой адаптации, мотивации и трудовой компетентности.

Татьяна Синюк рассказала о специфике расписания в вузе, о кураторах, о бально-рейтинговой системе, о том, как студент может развивать свои навыки в научной, общественной и культурной деятельности, о возможностях получения повышенной стипендии, как студентам участвовать в конкурсах и грантах.

Яна Данцева рассказала о том, куда первокурснику обращаться за поддержкой, раскрыла возможности самореализации студентов в рамках студенческой жизни в вузе и факультете, о студенческих организациях и кружках, в которых студенты могут развивать свои личностные и профессиональные компетенций и раскрыть свой потенциал.

Татьяна Воробьева выступила со стороны работодателей и рассказала об ожиданиях от молодых специалистов. Спикер обозначила необходимость осознания и принятия молодыми сотрудниками отсутствия у них опыта и необходимостью учиться чему-то новому. Работодатель принимает решение о выборе кандидата на основании личных качеств будущих специалистов. Большинство компаний не имеют программ подготовки молодых специалистов, а в большинстве случаев предлагают стажировку от 1-го до 3-х месяцев, где стажер предоставлен сам себе. Кроме того в последнее время выросли запросы молодых специалистов по отношению к работодателю (офис у дома, буду/не буду делать), хотят рост зарплаты, статуса, карьерного роста уже через полгода, хотя еще не достигли нужного работодателю уровня компетенции и ответственности. Татьяна Воробьева дала совет молодым специалистам – дают работу, берите и выполняйте, это поможет вам развить свои навыки. Работодатель дает молодым специалистам три ресурса - время, деньги и опыт. Ваш первый работодатель выступает вашим ментором и наставником.

Студенты задавали вопросы о том, как быстро проходит адаптация и когда студенту первокурснику станет легче. Как справиться с тем, что работодатель не готов брать на работу без опыта?

Спикеры дали полезные советы ученикам, первокурсникам и их родителям.