В РГЭУ (РИНХ) прошел Всероссийский диктант по информационным технологиям «ИТ-диктант»

В РГЭУ (РИНХ) прошел Всероссийский диктант по информационным технологиям «ИТ-диктант»



14 сентября 2020
  • Поделиться:

12 сентября Ростовский государственный экономический университет (РИНХ) принял участие во Всероссийском диктанте по информационным технологиям «ИТ-диктант». Мероприятие приурочено ко Дню программиста в России: праздник ежегодно отмечается в 256-й день года, что символизирует множество значений, которые можно выразить при помощи восьмиразрядного байта.

В РГЭУ(РИНХ) очная площадка ИТ-диктанта разместилась в Университетской «Точке кипения». Написать диктант офлайн пришли студенты Факультета Компьютерных технологий и информационной безопасности.

Открывая мероприятие ректор РГЭУ(РИНХ) Елена Макаренко поздравила участников с профессиональным праздником, отметив: «Очень символично, что именно в этот день вы сможете проверить свои цифровые навыки, приняв участие во всероссийской образовательной акции по информационным технологиям «ИТ-диктант».

Елена Николаевна пожелала участникам крепкого здоровья, удачи и новых профессиональных достижений.

Цель ИТ-диктанта - определение и повышение уровня цифровой грамотности населения, ведь цифровые технологии прочно вошли в жизнь каждого человека. Сегодня цифровая грамотность также важна, как знание правил пунктуации и орфографии. Задачей диктанта является привлечение общественности к мероприятиям по развитию цифровой экономики России, реализуемых в рамках национального проекта "Цифровая экономика". Вопросы диктанта представляли собой набор тестовых заданий разного уровня сложности - от основ работы с компьютерной техникой и навыков использования интернет-ресурсов до познаний в таких темах, как блокчейн и интернет вещей.

В РГЭУ (РИНХ) все очные участники ИТ-диктанта получили именные сертификаты. Участники, набравшие максимальное количество баллов, будут награждены ценными подарками.