В РГЭУ (РИНХ) прошел практико-ориентированный семинар для субъектов малого и среднего предпринимательства

В РГЭУ (РИНХ) прошел практико-ориентированный семинар для субъектов малого и среднего предпринимательства



10 сентября 2020
  • Поделиться:

В условиях постоянной трансформации налоговой системы очень важно оказывать помощь предпринимателям, которые испытывают трудности в выборе режима налогообложения, а также расчете и уплате налогов. Именно с этой целью в РГЭУ (РИНХ) состоялся практико-ориентированный семинар «Практическая реализация отдельных мер налоговой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в период снижения деловой и потребительской активности» в рамках регионального этапа всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России» 2020.

Семинар был организован и проведен Ростовским государственным экономическим университетом (РИНХ), его структурными подразделениями - кафедрой «Налоги и налогообложение» и консультационным центром «Скорая налоговая помощь», Управлением Федеральной налоговой службы по Ростовской области, Ростовским региональным агентством поддержки предпринимательства, Ростовским областным отделение общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России".

С приветственным словом выступила ректор РГЭУ (РИНХ), доктор экономических наук, профессор Елена Макаренко. Она отметила важность темы семинара в современных экономических условиях и его практический аспект. 

Спикеры и участники по время проведения семинара большое внимание уделяли изменениям в налогообложении предпринимателей, а именно, были рассмотрены следующие вопросы:    отмена ЕНВД с 2021 года: как работать дальше;    УСН – 2020/2021: изменения для плательщиков по налогам, отчетности и взносам. Новый налоговый режим "УСН онлайн"; ЕСХН: особенности применения, проблемы, решения; самозанятые – новые возможности в бизнесе 2021;    НДФЛ 2021: особенности для малого бизнеса.

В качестве спикеров на семинаре выступили работники налоговых органов: Людмила Бабич – заместитель руководителя Управления федеральной налоговой службы по Ростовской области; Сергей Бакулин – начальник отдела налогообложения юридических лиц УФНС по Ростовской области; Анна Ковалева – заместитель начальника отдела камерального контроля № 2 УФНС по Ростовской области;  Олег Юденков – заместитель начальника отдела камеральных проверок №1 ИФНС Октябрьского района города Ростова-на-Дону.

У присутствующих предпринимателей семинар вызвал большой резонанс. Они активно включались в дискуссию и задавали вопросы.