Представители РГЭУ (РИНХ) - участники Международной конференции «Афганистан и Россия: перспективы развития сотрудничества»

Представители РГЭУ (РИНХ) - участники Международной конференции «Афганистан и Россия: перспективы развития сотрудничества»



4 сентября 2020
  • Поделиться:

2 сентября 2020 года в формате телемоста Россия-Афганистан состоялась II Международная научно-практическая конференция «Афганистан и Россия: перспективы развития сотрудничества», приуроченная к празднованию 101-й годовщины полной независимости Афганистана от влияния Великобритании и установлению дипломатических отношений между Россией и Афганистаном. Конференция была инициирована Ростовской региональной общественной организацией «Донское Афганское объединение» и ее президентом Хосейни Мир АбульКасимом.

Конференция прошла при поддержке Посольства Исламской Республики Афганистан в г. Москве. Ее основными целями являлись актуализация основных проблем внешней торговли между Россией и Афганистаном, обсуждение состояния российско-афганских политических отношений и рассмотрение вопросов образовательной политики двух стран.

К обсуждению присоединились представители Посольства Исламской Республики Афганистан в г. Москве, Правительства Ростовской области и провинции Герат (Афганистан), депутаты Национальной Ассамблеи Афганистана и Законодательного собрания Ростовской области, представители Торгово-промышленных палат Ростовской области и провинции Герат, руководители дипломатических учреждений и национально-культурных объединений, расположенных на территории Ростовской области, сотрудники высших учебных заведений Ростовской области и провинции Герат.

РГЭУ (РИНХ) на мероприятии представлял начальник управления международного сотрудничества Олег Бодягин, а одним из докладчиков конферецнии стал аспирант РГЭУ (РИНХ) из Афганистана Мустафа Ансари, который представил анализ истории, современного состояния и перспектив развития российско-афганских торговых и экономических отношений.

Ростовский государственный экономический университет (РИНХ) традиционно активно взаимодействует с национально-культурными объединениями нашего региона, участвует и организовывает совместные мероприятия, направленные на укрепление традиций дружбы и взаимопонимания среди жителей Дона, а также развитие научных, культурных и экономических связей между странами.

Помимо этого, вуз осуществляет взаимодействие в области научной и образовательной сферы деятельности с Афганистаном благодаря студентам и аспирантам, получающим высшее образование в РГЭУ (РИНХ). В течение последних трех лет в университете обучались пять граждан Афганистана.