В Ростове наградили молодых предпринимателей Дона

В Ростове наградили молодых предпринимателей Дона



3 сентября 2020
  • Поделиться:

Финал регионального этапа Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России 2020» состоялся на площадке Точка кипения РГЭУ (РИНХ). В этом году заявки на участие подали более 250 бизнесменов в возрасте до 30 лет из разных регионов области.

С приветственным словом выступил заместитель министра экономического развития Ростовской области Евгений Дорошенко.

- Всероссийский конкурс «Молодой предприниматель» реализуется уже 10 лет. В 2019 году мы в этом же креативном пространстве «Точки кипения» подводили итоги, и один из финалистов стал победителем на федеральном уровне. Это доказывает высокое качество отбора и подготовки молодых предпринимателей. Надеемся, что в этом году результаты финалистов будут еще лучше и желаем победы каждому молодому предпринимателю, - подчеркнул Евгений Сергеевич.

Он отметил, что, в связи со сложившейся экономической ситуацией дополняются формы поддержки малого и среднего бизнеса, в числе которых - льготные займы от 1%, бесплатное дополнительное образование, общение с наставниками.

К участникам торжественного мероприятия также обратился Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Ростовской области, президент РГЭУ (РИНХ) Адам Альбеков: «Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» утвержден Президентом России Владимиром Путиным как один из приоритетов государственной политики. В Ростовской области все региональные формы поддержки и ресурсы сконцентрированы на достижении приоритетных задач государства. Мы рады выступать оператором и партнером важного для страны конкурса «Молодой предприниматель России 2020», направленного на поиск и поддержку талантливых предпринимателей Дона и готовы к дальнейшему плодотворному сотрудничеству в области популяризации предпринимательства среди молодежи».

- В 2019 г. РГЭУ (РИНХ) являлся оператором регионального проекта Ростовской области «Популяризация предпринимательства», одним из ключевых этапов которого стал региональный этап конкурса «Молодой предприниматель России», в котором приняло участие более 300 молодых предпринимателей Ростовской области. Было подано 352 заявки на участие. Финалисты регионального этапа представляли Ростовскую область на федеральном финале конкурса 22 ноября 2019 года в Казани, получили бесплатное обучение, поездки на форумы предпринимателей. Участник из Ростова-на-Дону, Дмитрий Досумбаев, занял почетное 3-е место в номинации «Франчайзинг».

В этом году РГЭУ (РИНХ) является оператором не менее масштабного конкурса «Молодой предприниматель России 2020». На участие подано более 250 заявок со всех муниципальных образований Ростовской области. Опытные эксперты-предприниматели оценили все проекты в каждой из 8 номинаций, - резюмировала в приветственном слове проректор по научной работе и инновациям РГЭУ (РИНХ) Наталья Вовченко.

Приветствуя участников регионального этапа Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России 2020», директор Ростовского регионального агентства поддержки предпринимательства Яна Куринова подчеркнула, что сложившаяся нестабильная ситуация в регионе не повлияла на количество участников. Такой показатель говорит о том, что молодых целеустремленных предпринимателей становится все больше, учитывая что в 2020 году не допускались к участию конкурсанты прошлого года. 

Почетными гостями торжественного мероприятия также стали: Cопредседатель регионального штаба ОНФ в Ростовской области, депутат Законодательного Собрания Ростовской области V созыва, заместитель генерального директора АО «Ростовский порт» Ирина Даньшина, руководитель экспертной группы «Агентство стратегических инициатив» по Ростовской области Сергей Андонов, директор АНО «АПИР» Тарас Тохтамышев, глава администрации Кировского района г. Ростова-на-Дону Наталия Симаченко, заместитель главы администрации Кировского района г. Ростова-на-Дону по социальным вопросам Андрей Косенко, вице-президент Союза «Торгово-промышленная палата Ростовской области» Светлана Абдулазизова, заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Ростовской области Людмила Бабич, генеральный директор Аналитического центра «Эксперт Юг» Владимир Козлов.

Экспертное жюри выделило 17 участников в восьми номинациях. 

- «Интернет предпринимательство»

⁃ «Сельскохозяйственное предпринимательство»

⁃ «Франчайзинг»

⁃ «Социальное предпринимательство»

⁃ «Производство»

⁃ «Инновационное предпринимательство»

⁃ «Торговля»

⁃ «Сфера услуг»

В рамках заочного тура эксперты оценили видеопрезентации финалистов по таким критериям, как финансовые показатели и конкурентоспособность бизнеса, использование инноваций в предпринимательской деятельности, количество созданных рабочих мест. 

Первое место по количеству баллов и главный приз конкурса – ЖК-телевизор получила Анна Фролова, которая развивает проект «Кейтеринг ProBrunch» (номинация «Франчайзинг»).  

На втором месте - Владислав Ушаков с проектом «Маркетинговое интернет-агентство» (номинация «Интернет предпринимательство»)

Третье место заняла Любовь Ленькова с проектом «Пекарня» (номинация «Производство»)

На четвертом месте - Екатерина Вагина с проектом «сеть парикмахерских «Время стрижки» (номинация «Сфера услуг»). 

Полный список участников и победителей Ростовской области Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России 2020» доступен по ссылке: https://yadi.sk/i/-w-IHjN0Wfv09Q

Ребята будут представлять Ростовскую область в финале Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России 2020», который состоится в Уфе. 

Региональный этап конкурса проводился в рамках регионального проекта «Популяризация предпринимательства». Организатор - АНО «Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства» при поддержке Правительства Ростовской области и Министерства экономического развития Ростовской области.