РГЭУ (РИНХ) станет активным участником проекта «Цена крошки Хлеба - велика»

РГЭУ (РИНХ) станет активным участником проекта «Цена крошки Хлеба - велика»



2 сентября 2020
  • Поделиться:

2 сентября заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области – председатель комитета по аграрной политике Вячеслав Василенко провел заседание круглого стола на тему: «Формирование культуры производства и потребления хлеба - от поля до стола».

В мероприятии приняли участие председатель комитета донского парламента по делам военнослужащих, ветеранов военной службы, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Григорий Фоменко, депутат Законодательного Собрания Сергей Ярошенко, депутаты Государственной Думы России от Ростовской области, представители министерства сельского хозяйства и продовольствия, министерства общего и профессионального образования Ростовской области, региональной Общественной палаты, органов исполнительной власти муниципальных образований и местного самоуправления, экспертного и научного сообществ, общественных организаций, руководители сельхозпредприятий.

Ростовский государственный экономический университет (РИНХ) представили ректор Елена Макаренко и научный руководитель Николай Кузнецов.

На заседании круглого стола было отмечено, что уже сегодня самообеспеченность Ростовской области зерном составляет почти 405 %, яйцом – 123 %, молоком и молокопродуктами – 98,9 %, мясом, мясопродуктами овощами и продовольственными бахчевыми культурами – более 87 %, картофелем – 83,3 %. Завершившаяся на полях донского края уборка демонстрирует рекордный результат. В этом году собрано 11 миллионов 681 тысяч тонн ранних зерновых. Донской регион по этому показателю занял первое место в стране.

«Сейчас вся наша работа должна быть направлена на то, чтобы удержать и преумножить достижения донского агропрома. Но, к сожалению, начинает проявляться такая тенденция – чем у нас хлеба больше, тем меньше мы его ценим. Я хотел бы напомнить об особом значении и смысле хлеба. Ведь хлеб – это не просто продукт и товар. Это символ жизни. Иными словами, хлеб остается основой существования людей и главным украшением праздничного стола, - сказал Вячеслав Василенко. - Будущее, как известно, принадлежит молодым. И не случайно сейчас всероссийским общественным движением «Матери России» реализуется проект «Цена крошки Хлеба - велика», который направлен на привлечение внимания людей к бережному отношению и уважению к хлебу. Депутаты Законодательного Собрания готовы активно участвовать в этом процессе вместе со всеми структурами агропромышленного комплекса и образовательной сферы».

Парламентарий пояснил, что донской край стал пилотным регионом для реализации проекта «Цена крошки Хлеба - велика» с одобрения губернатора Ростовской области Василия Голубева. Цель акции состоит в том, чтобы прививать у людей бережное отношение к хлебу, начиная уже с детского сада, продолжая эту работу в школах, в средних и высших учебных заведениях.

В своем выступлении ректор РГЭУ (РИНХ) Елена Макаренко отметила, что университет примет активное участие в проекте Всероссийского общественного движения «Матери России» «Цена крошки Хлеба - велика»:

- На базе Центра патриотического воспитания и Финансово-экономического колледжа РГЭУ (РИНХ) будет организовано проведение цикла лекций в течение учебного года среди студентов, поднимающего вопросы ценности хлеба и бережного отношения и уважения к нему. Студенты РГЭУ (РИНХ) примут участие в конкурсе агроблогеров, популяризирующем экологические и аграрные профессии, в цифровом флешмобе «Хлеб насущный», а также в фестивале «Донской каравай», приуроченном ко дню работника сельского хозяйства. Еще одним направлением работы станет участие сотрудников и преподавателей в круглом столе «Экологические и технологические аспекты утилизации хлеба», а филиал РГЭУ (РИНХ) в г.Таганроге примет участие в партнерских секциях педагогических форумов по тематике «Педагогические задачи профориентации и популяризации аграрных профессий», - подчеркнула Елена Николаевна.

По итогам обсуждения участники заседания круглого стола приняли решение рекомендовать Правительству Ростовской области обеспечить полное освоение в 2020 году средств федерального и областного бюджетов, выделенных на поддержку агропромышленного комплекса, в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия».

Министерству общего и профессионального образования Ростовской области поручено организовать работу по вовлечению в проект всероссийского общественного движения «Матери России» организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории Ростовской области, и оказывать содействие в реализации мероприятий проекта. К этой работе должны также активно подключаться главы администраций городских округов и муниципальных районов Ростовской области – организовывать информационно-пропагандистские мероприятия, направленные на популяризацию проекта «Цена крошки Хлеба - велика» среди жителей донского региона, развивать формы публичного поощрения представителей хлебопекарной отрасли.

Кроме того, рекомендовано рассмотреть возможность разработки проектов утилизации хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий (изготовление контейнеров, проработка логистики их использования) с привлечением потенциала образовательных организаций высшего образования.