Старт первого соревнования всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» – онлайн-хакатона «Южный IT-хаб»

Старт первого соревнования всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» – онлайн-хакатона «Южный IT-хаб»



22 августа 2020
  • Поделиться:

21 августа стартовало первое соревнование всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» – онлайн-хакатон «Южный IT-хаб». В течение 48 часов лучшие IT-специалисты Юга России будут разрабатывать технологические инновации, нацеленные на развитие цифровой экономики России. Общий призовой фонд хакатона – 3 000 000 рублей.

Участниками соревнования стали 110 команд. В течение двух дней непрерывной работы IT-специалисты Юга России в прямом эфире будут решать 10 кейсов по актуальным для региона направлениям развития: информационной безопасности, автоматизации взаимодействия граждан с органами власти, жилищно-коммунальным вопросам, работе с молодежью, телеком и др.

Приветствуя участников, Василий Голубев рассказал, что на Дону последовательно решается задача по внедрению цифровизации во всех сферах жизни и отраслях экономики.

- Ростовской области нужны профессионалы в цифровой отрасли, чтобы решать целый ряд серьёзнейших задач. Уже сейчас мы создаём необходимую инфраструктуру: центр управления регионом, центр цифровой трансформации. Всё это для того, чтобы обеспечить динамику цифровизации во всех сферах жизни и отраслях экономики, чтобы уже в обозримой перспективе приблизиться к выполнению национальной цели, сформулированной президентом страны, и чтобы все наши цифровые инициативы помогли достичь качественного улучшения в жизни людей, -подчеркнул губернатор.

Участникам «Южный IT-хаб» предстоит найти решение для интеллектуальной системы обнаружения кибератак, инструмент для обработки обращений населения к городским властям, сервис для проведения собрания собственников помещений в многоквартирных домах в заочной форме, рекомендательный сервис для обучения сотрудников, алгоритм нечеткого поиска слов, сервис для координации болельщиков спортивных клубов, интерактивную карту инновационных компаний Дона, системы контроля состояния оборудования на базе машинного зрения.

Кейсы для IT-специалистов предложили региональные органы власти, представители малого и среднего бизнеса, а также крупные российские корпорации, в том числе АО «Почта России», госкорпорация «Росатом», ПАО «Россети», министерство ЖКХ Ростовской области, Yoloco, Ростелеком и др.

4 задачи для участников представлены в рамках конкурса «Ростов-на-Дому. Цифровые лидеры», учрежденного по инициативе губернатора Ростовской области. Среди них – кейс на тему «Интеллектуальная система обнаружения атак», разработанный факультетом Компьютерных технологий и информационной безопасности РГЭУ (РИНХ).

Правительство Ростовской области рассмотрит возможность предложить лучшим участникам хакатона варианты трудоустройства в структурах, отвечающих за цифровое развитие региона.

- Хакатон позволит специалистам IT-сферы поработать с задачами и наставниками федерального уровня, получить дополнительный опыт, повысить свои профессиональные компетенции, а в цифровую отрасль Ростовской области придут необходимые ей профессионалы. Убежден, что молодые кадры смогут найти эффективные инструменты для развития региона и страны в целом, - отметил Василий Голубев.

На IT-встрече «Цифровой прорыв 2020. Вызовы, тренды, люди» представители федеральных и региональных властей, бизнес-структур и экспертов обсудили актуальные вопросы развития Южного Федерального округа, в том числе новые вызовы цифровизации, вовлечение регионов в цифровую трансформацию и их кадровый потенциал.

Полуфинал конкурса в ЮФО продлится по 23 августа. В этот же день будут названы 30 лучших команд – по три в каждом из направлений (кейсов). Победители получат до 3 миллионов рублей. Лучшие решения будут доработаны и в перспективе внедрены.