15 идей РГЭУ (РИНХ) на форуме «Сильные идеи для нового времени»

15 идей РГЭУ (РИНХ) на форуме «Сильные идеи для нового времени»



13 августа 2020
  • Поделиться:

«Агентство стратегических инициатив» продолжает работу по формированию содружества инициативных людей, готовых поддержать экономику, социальную и технологическую сферы страны своими идеями, проектами и энергией.

Более 1300 новаторских идей по развитию цифрового образования, внутреннего туризма и технологий поступили на краудплатформу форума. Самое больше число предложений - развитие новых компетенций образования и подготовки кадров (337 идей). Второе по популярности направление - цифровизация экономики (206 идей). Замыкают тройку лидеров идеи для развития делового климата, экспорта, малого и среднего предпринимательства (158 идей).

«Содружество инициативных людей, которое формирует АСИ, активно расширяется, - говорит генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева, - представлено много идей по улучшению бизнес-климата в стране, социализации детей, людей старшего возраста, самозанятых, маломобильных граждан, решений для повышения компетенций педагогического сообщества и руководителей предприятий».

Ученые Института развития технологий цифровой экономики (ИРТЦЭ) РГЭУ (РИНХ) предложили три новых идеи по направлению цифровизации экономики. Главный научный сотрудник ИРТЦЭ, профессор Александр Кузьминов выступил с предложением о создании Интегрированного геопространственного центра мобильных инструментов Интернета вещей (ИЦТ MIoT), оказывающего услуги по проведению мониторинга объектов сельского, лесного, водного хозяйства и других заказчиков, а также комплексную оценку полученных данных с использованием единого информационного пространства, современных технологий обработки информации и дальнейшего математического анализа.

Старший научный сотрудник ИРТЦЭ, профессор Людмила Сахарова продолжила исследования в области оптимизации сельскохозяйственного производства и вышла с идеей создания Цифрового сервиса комплексной оценки устойчивости функционирования сельского хозяйства, предназначенного для комплексной оптимизации сельскохозяйственной отрасли региона в целях обеспечения его экономической, социальной и экологической устойчивости.

Старший научный сотрудник ИРТЦЭ, доцент Ольга Витченко предложила идею создания онлайн-платформы «Цифровой бизнес» для мониторинга, аналитики и моделирования цифровой трансформации предприятий сферы малого и среднего бизнеса.

Еще 12 идей было предложено на Форуме учеными других подразделений РГЭУ (РИНХ). Декан факультета Компьютерных технологий и информационной безопасности Евгений Тищенко выдвигает три идеи: создания интерактивной платформы для формирования и мониторинга Всероссийской базы кадров; цифровой трансформации процесса спортивного отбора и ориентации спортсменов и спортивно-одаренных детей; оптических специализированных процессоров и функциональных элементов инфокоммуникационных систем на основе нанофотоники и интегральной волноводной оптики. Доцент Евгения Казанская планирует проведение занятий по изучению иностранных языков для школьников студентами старших курсов факультета лингвистики и журналистики РГЭУ (РИНХ) под руководством профессорско-преподавательского состава в рамках деятельности кружка «Юный полиглот». Старший преподаватель Михаил Попов предложил идею применения компьютерных игр и средств геймификации в образовании под влиянием цифровизации, доцент Евгения Кузменькова опубликовала проект по формированию экологически чистой среды города, как условия повышения качества жизни населения. Руководитель студенческого бюро Елена Котлярова предлагает создание сетевого Института дизайна региональной экономики для разработки экономических механизмов (правил экономического поведения) адаптации экономики регионов к новым вызовам в условиях трансформаций. Профессор Елена Добролежа выдвигает идею цифрового портфолио молодого специалиста. Доцент Татьяна Синюк предлагает идею создания бизнес-команды цифровой экономики, представляющей собою модульный курс по развитию управленческих компетенций сотрудников компаний. Доцент Ольга Кракашова создает программу повышения квалификации для государственных и муниципальных служащих, направленную на цифровизацию в государственном и муниципальном управлении. Доцент Наталья Березина участвует в Форуме с двумя идеями: создание центра популяризации научных исследований для молодежи и создание профессионального имиджа в информационной среде и управление репутацией в интернет-пространстве.

Лучшие идеи при поддержке АСИ будут представлены в сентябре на федеральном форуме в г.Сочи руководству страны и смогут задать вектор развития России на десятилетия вперед.