В Точке кипения РГЭУ (РИНХ) обсудили федеральный законопроект о молодежной политике

В Точке кипения РГЭУ (РИНХ) обсудили федеральный законопроект о молодежной политике



12 августа 2020
  • Поделиться:

11 августа в университетской Точке кипения состоялось заседание дискуссионной площадки «Открытая трибуна» при Законодательном Собрании Ростовской области по обсуждению проекта Федерального закона «О молодежной политике в Российской Федерации». Организатором мероприятия выступил комитет донского парламента по взаимодействию с общественными объединениями, молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму.

В дискуссии приняли участие депутат Государственной Думы ФС РФ Лариса Тутова, Председатель комитета Законодательного Собрания РО по взаимодействию с общественными объединениями, молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму Екатерина Стенякина, ректор РГЭУ (РИНХ) Елена Макаренко, Председатель комитета по молодежной политике Правительства РО Юрий Лескин, а также представители Общественных палат России и Ростовской области, органов исполнительной власти, Молодежного парламента при Законодательном Собрании донского края, научного и образовательного сообщества и молодежных общественных организаций.

С приветственным словом к участникам дискуссионной площадки обратилась ректор РГЭУ (РИНХ) Елена Макаренко. Она отметила, что обсуждение федерального законопроекта о молодежной политике будет полезно всем подразделениям университетов Ростова-на-Дону и Ростовской области, которые занимаются воспитательной работой.

- Безусловно, этот закон станет инструкцией для работы со студентами и повлияет на учебные планы, содержание рабочих программ и образовательной программы в целом,- подчеркнула Елена Николаевна.

Актуальность темы обсуждения обусловлена тем, что в Государственную Думу ФС РФ внесен проект базового закона о молодежной политике в России. Законопроект носит правоустанавливающий характер в сфере молодежной политики, создает фундамент для регулирования правоотношений на федеральном, региональном и муниципальном уровнях с активным привлечением молодежи к решению значимых для нее вопросов. Молодежная политика определена как сфера совместного сотрудничества, активного взаимодействия и ответственности государства, институтов гражданского общества, непосредственно самих молодых граждан.

Председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по взаимодействию с общественными объединениями, молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму Екатерина Стенякина рассказала, что, несмотря на новизну норм отраженных в законе, участники обсуждения нашли ряд поправок, которые, по их мнению, следует внести в проект закона ко второму чтению.

- Это очень важная работа, потому что когда принимался наш региональный закон о молодежной политике в Ростовской области, мы проводили самое масштабное его обсуждение для того, чтобы учесть абсолютно все пожелания. У нас есть этот опыт, и я уверена, что наши профессионалы молодежной политики смогут дать предложения на федеральный уровень, которые будут учтены, - отметила Екатерина Стенякина.

Среди предложений, озвученных во время обсуждения, доработка норм, касающихся инфраструктуры в фокусе молодежной политики. Как отметила Екатерина Стенякина, в законопроекте не указаны молодежные центры – объекты недвижимости, где могут реализовываться мероприятия в рамках реализации государственной молодежной политики.

- У нас в регионе при поддержке губернатора активно создаются так называемые молодежные многофункциональные центры, - пояснила Екатерина Стенякина. – Там ребята могут принять участие или провести свое мероприятие. Федеральный проект закона пока эти объекты инфраструктуры не учитывает. Нам бы очень хотелось, чтобы в тексте законопроекта ко второму чтению, появились и молодежные центры.

С поправками и дополнениями к федеральному законопроекту о молодежной политике также выступил советник президента РГЭУ (РИНХ) Олег Отроков. По его словам, в законопроекте необходимо уточнить и расширить понятийный аппарат, а также добавить статью, регулирующую кадровое обеспечение молодежной политики со стороны государства.

По итогу заседания депутат Государственной Думы ФС РФ Лариса Тутова заверила, что все наиболее рациональные предложения, прозвучавшие на дискуссионной площадке, будут проанализированы, обработаны юристами и в установленном порядке направлены авторам федерального законопроекта.