Ректор РГЭУ (РИНХ) приняла участие в конференции «Сохранение экосистемы Цимлянского водохранилища и нижнего Дона»

Ректор РГЭУ (РИНХ) приняла участие в конференции «Сохранение экосистемы Цимлянского водохранилища и нижнего Дона»



23 июля 2020
  • Поделиться:

23 июля в г. Волгодонске под председательством Губернатора Ростовской области Василия Голубева состоялась конференция по вопросу сохранения экосистемы Цимлянского водохранилища и нижнего Дона.

В обсуждении проблемы экосистемы Цимлянского водохранилища и нижнего Дона приняли участие заместитель руководителя Федерального агентства водных ресурсов Вадим Никаноров, заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, представители научного сообщества, в том числе Российской академии наук.

В своем приветственном слове губернатор Ростовской области Василий Голубев подчеркнул, что от поддержания равновесия экосистемы Цимлянского водохранилища и нижнего Дона зависит обеспечение водой миллионов граждан, работа сельскохозяйственных и промышленных предприятия, крупнейших объектов энергетики, сохранение водных биоресурсов, рыболовство, судоходство, и, в конечном итоге, социально-экономическое развитие регионов.

В последние несколько лет специалисты отмечают недостаточный приток воды в Цимлянское водохранилище и нижний Дон. Так, этой весной приток составил только треть от нормы. Водопотребление при этом не сокращается. В год оно составляет 3,1 млрд кубических метров. Большая часть идёт на нужды сельского хозяйства (56%), а также на нужды предприятий энергетики (31%), хозяйственные нужды и водоснабжение жителей (11%).

В Ростовской области реализуются системные меры по нормализации ситуации с водными ресурсами, но эта работа требует продолжения, а главное – комплексного, системного подхода и общих усилий, уверен Василий Голубев.

Участники конференции приняли решение обратиться к правительству РФ, Академии наук РФ, а также руководителям и парламентам 15 российских субъектов, по территории которых протекает Дон, с предложением создать не только комплексные региональные программы оздоровления реки, но и комплексную федеральную программу оздоровления и развития донского бассейна.