Итоги первого учебного года в Яндекс.Лицее РГЭУ (РИНХ)

Итоги первого учебного года в Яндекс.Лицее РГЭУ (РИНХ)



17 июня 2020
  • Поделиться:

В сентябре 2019 года состоялось торжественное открытие Яндекс.Лицея в РГЭУ (РИНХ). Две группы ребят приступили к обучению. В Яндекс.Лицее школьники учатся программировать на языке Python. Этот язык программирования сейчас востребован: он не слишком сложный и при этом позволяет решать множество практических задач. Многие сервисы и проекты Яндекса, Google и других компаний разрабатываются именно на Python.

Программа обучения первого года очень содержательная, в ходе практикума ребята решают до 30 задач в неделю. Обучение проходит на уникальной онлайн-платформе, разработанной Яндексом. Мониторинг успеваемости обучающихся осуществляется с применением рейтинговой технологии, которая, одновременно с этим, создает и соревновательный эффект. В пятерку лучших учащихся первого года по результатам рейтинга в конце учебного года вошли: Михаил Жерневский, Никита Стригалев, Софья Ткаченко, Михаил Авруцкий, Артем Моисеев. Михаил Авруцкий также выступил успешно (49 позиция из 945) в олимпиаде Яндекс.Лицея по программированию, проводимой для всех учащихся России и Казахстана.

Доминантой обучения для учащихся второго года являлась проектная работа. Ребята учились в команде работать над проектами – от разработки идеи, концепции, ее программной реализации до презентации проекта. Открытая защита первых проектов состоялась в ноябре 2019 года в Точке кипения РГЭУ (РИНХ). Оценку проектов осуществляли не только преподаватели Яндекс.Лицея и факультета Компьютерных технологий и информационной безопасности, но и представители ИТ-компаний. Вторая защита проектов – web-приложений в условиях пандемии коронавирусной инфекции состоялась в мае в онлайн-режиме.

Следует отметить, что помимо учебных занятий, ребята Яндекс.Лицея принимали активное участие в жизни факультета Компьютерных технологий и информационной безопасности. Итоговые проекты выполнялись по заданиям факультета. Так, проект «Игровая википедия» разработан как приложение для сайта киберклуба университета (Тищенко Владислав, Казакова Анна), модули «Профориентация школьников» (Иванков Михаил, Попов Кирилл) и «Тестирование ЕГЭ» (Ефимов Владимир, Власов Родион, Зинаков Даниил) разработаны совместно со студентами кафедры фундаментальной       и прикладной математики для ИИС «Абитуриент». Данная командная работа была представлена от РГЭУ (РИНХ) на конкурсе «УМНИК - Цифровая Россия. Ростов-на-Дону» (весна 2020) и прошла финальный отбор. Особо следует отметить победу ребят в межвузовском хакатоне по Big Data над «взрослыми» студенческими командами в декабре 2019 года, организованном факультетом КТиИБ и ИРТЦЭ. Также активное участие ребята приняли в онлайн-олимпиаде по информационным технологиям, организованной факультетом на платформе Stepik – второе место у учащихся Яндекс.Лицея Моисеев Артем (1 курс), Ефимов Владимир (2 курс).

Ребята из Яндекс.Лицея РГЭУ (РИНХ) достойно представляли университет и за его пределами. Иванков Михаил с программной разработкой «Цифровой ресурс «Профориентация онлайн для школьников города Ростова-на-Дону» занял первое место в конкурсе исследовательских работ и проектов школьников в рамках XIV Международного студенческого форума «Воспитание детей и молодежи в современном мире», проводимого Волгоградским социально-педагогическим университетом (май 2020 г.), Ткаченко Софья отмечена сертификатом за успешное прохождение в отборочном туре и участие в финале Приволжского научно-технического конкурса работ школьников (Аффилированный региональный конкурс Международного научно-инженерного конкурса International Science and Engineering Fair (ISEF), Университет Иннополис, декабрь 2019 г.).

Эффективное сотрудничество, а также ценность партнерских отношений между РГЭУ (РИНХ) и проектом «Яндекс.Лицей», профессионализм преподавателей и координаторов проекта - Ольги Витченко и Сергея Глушенко в 2019-2020 учебном году отмечены благодарственным письмом руководителя проекта Марины Сусловой в адрес ректора РГЭУ (РИНХ) Елены Макаренко – руководителя площадки Яндекс.Лицея на базе университета.

В сентябре 2020 года на площадке Яндекс.Лицея в РГЭУ (РИНХ) состоится выпускное мероприятие. Наши ребята, успешно завершившие обучение, первыми в Ростове-на-Дону и в Ростовской области получат сертификаты Школы анализа данных Яндекса.

Новый набор учащихся в Яндекс.Лицей в 2020 году стартует 30 августа, подробности на сайте Яндекс.Лицея https://yandexlyceum.ru/ или у координатора проекта Ольги Витченко по телефону: 8-918-895-53-86.