Студенты Учетно-экономического факультета обсудили вопросы Устойчивого развития экономики

Студенты Учетно-экономического факультета обсудили вопросы Устойчивого развития экономики



16 июня 2020
  • Поделиться:

15 июня на Учетно-экономическом факультете РГЭУ (РИНХ) для студентов 2 курса направления «Экономика» (профиль «Бухгалтерский учет, анализ, аудит») состоялась научно-практическая онлайн конференция на тему «Развитие бухгалтерской (финансовой) и нефинансовой отчетности в условиях устойчивого развития экономики». Конференция организована кафедрой бухгалтерского учета под руководством профессора Ирины Алексеевой. В конференции принимало участие 73 студента и 9 преподавателей.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась декан Учетно-экономического факультета Ирина Кислая, которая подчеркнула роль и значимость развития бухгалтерской (финансовой) и нефинансовой отчетности в условиях цифровизации экономики, роль современного учетного инструментария в сфере ведения бухгалтерской деятельности в условиях реализации целей Устойчивого развития. Ирина Александровна отметила, что сегодня хозяйствующие субъекты обрабатывают большие массивы информации, требующие качественную и своевременную информацию для принятия обоснованных управленческих решений. Именно эти вопросы были рассмотрены участниками научно-практической конференции.

Зам. декана по науке Ирина Полякова рассказала о целях в области Устойчивого развития, официально известных, как  «Преобразование нашего мира на период до 2030 года».  Ирина Абрамовна акцентировала внимание участников конференции на основных положениях концепции Устойчивого развития, которая появилась в процессе объединения трех основных точек зрения: экономической, социальной и экологической. Это объединение сфер подразумевает принятие мер, направленных на оптимальное использование ограниченных ресурсов и использование экологичных — природо-, энерго-, и материало-сберегающих технологий,  а также на сохранение стабильности социальных и культурных систем и обеспечение целостности биологических и физических природных систем. Соответственно, большая роль в их реализации отведена бухгалтерскому учету в его современном формате. В процессе выступления профессор поблагодарила студентов за активное участие в научных мероприятиях и рекомендовала продолжать заниматься научной деятельностью для получения компетенций в данной сфере экономической деятельности.

В программе конференции было заявлено 18 докладов, подготовленных студентами 3 курса, под научным руководством профессора Ирины Алексеевой, доцента Натальи Андреевой, ст. преподавателя Никиты Бухова, ст. преподавателя Екатерины Буряк.

Доклады студентов были подготовлены на актуальные темы в области формирования нефинансовой отчетности крупными компаниями Российской Федерации, в соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 05.05.2017 № 876-р «Об утверждении Концепции развития публичной нефинансовой отчетности и плана мероприятий по ее реализации». Так, в частности, прозвучали доклады по следующим дискуссионным проблемам:

- формирование корпоративной социальной отчётности и ее влияние на инвестиционную привлекательность коммерческих организаций;

- социальная ответственность бизнеса;

- практика формирования экологической отчетности;

- интегрированная отчетность, как средство эффективного устойчивого развития компании;

- управленческая отчетность в условиях цифровизации экономики.

В заключение работы конференции в качестве подведения итогов прозвучало выступление на тему: «Развитие нефинансовой отчетности в России: основные направления, нормативное регулирование».

По итогам каждого выступления преподавателями и студентами было задано множество вопросов докладчикам, в результате чего возникали интересные дискуссии.

В результате плодотворной работы научно-практической конференции модератор Ирина Алексеева подвела итоги выступлений, поблагодарила участников за плодотворную работу и пожелала ребятам дальнейших успехов в научно-исследовательской деятельности.