Ежегодная научно-практическая онлайн-конференция Учетно-экономического факультета

Ежегодная научно-практическая онлайн-конференция Учетно-экономического факультета



9 июня 2020
  • Поделиться:

На Учетно-экономическом факультете РГЭУ (РИНХ) 8 июня состоялась ежегодная региональная научно-практическая студенческая онлайн-конференция «Бухгалтерский учет, анализ, аудит и статистика: проблемы и перспективы развития в цифровом пространстве» для студентов II курса Учетно-экономического факультета. Конференция состоялась в год, объявленный в России годом Памяти и Славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Организатором конференции выступила кафедра бухгалтерского учета.  Руководитель конференции - профессор кафедры бухгалтерского учета Елена Евстафьева.

С приветственным словом выступила декан Учетно-экономического факультета Ирина Кислая, которая отметила значимость и своевременность заявленной тематики конференции, акцентировала внимание участников на роли и значении цифровизации и диджитализации как прогрессивных составляющих современной экономики, направленных на повышение эффективности деятельности бизнес структур и улучшения качества жизни населения.

Заместитель декана по науке Ирина Полякова в своем приветственном слове подчеркнула значимость информационного и учетно-аналитического обеспечения всех сфер общественной жизни, как основы принятия обоснованных управленческих решений. Она также отметила, что новые цифровые технологии, которые применяются сегодня актуальны, однако, они не могут заменить человеческий капитал, его знания, умения и компетенции, на преумножение которых направлены научно-практические конференции.

Зав. кафедрой бухгалтерского учета Николай Лабынцев выступил с докладом «Роль и значение бухгалтерского и статистического учета в годы Великой Отечественной войны». В своем докладе Николай Тихонович раскрыл основные итоги Великой Отечественной войны, рассказал об особой роли бухгалтерского и статистического учета в годы войны, об огромных учтенных людских и материальных потерях, которые понес СССР и внушительной помощи, оказанной в послевоенные годы странам Европы.

На секции «Развитие бухгалтерского учета, отчетности и статистики в условиях цифровизации экономики» студентами были представлены интересные доклады, раскрывающие современные реалии и перспективы развития бухгалтерского учета и условиях цифровизации, использование современных компьютерных технологий для ведения бухгалтерского учёта на предприятиях малого бизнеса, влияние современных IT-технологий на развитие бухгалтерского учета, на интересных примерах показаны современные статистические технологии работы с большими массивами информационных ресурсов и др.

В ходе работы секции, организованной кафедрой анализа хозяйственной деятельности и прогнозирования «Современные техники и направления анализа в цифровой экономике», руководителем которой являлась профессор Юлия Чернышева, были рассмотрены вопросы цифровизации в аналитической сфере реализации современных бизнес-процессов, а именно, вопросы формирования фокус-групп, как одного из современных методов аналитической деятельности, вопросы экологизации экономики, как неотъемлемой составляющей развития современной России, техники «Рецензирование», SWOT-анализ, «Mind Mapping» и их применение в бизнес-анализе.

Всего в конференции принимало участие 87 человек.

Победителями конференции стали: Салтунова Е.Д., Бормотко А. С., Кемова М. Р., Букреева В. В., Маслова П.В., Азалиева М.А., Федорова А.А., Думчева И., Тарита К. и Радченко Д.